Сыпь на лице из за проблем с жкт

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, не так давно на лице появились красные высыпания, кожа начала шелушиться, стала очень сухой. Дерматолог поставил диагноз дерматит, и сказал, что нужно обратиться к гастроэнтерологу, так как причина скорей всего в ЖКТ. Из явных симптомов: язык стал белым. Появился белый налет, после сладкой или острой еды начинает чесаться лицо и шея, появилось сильное потоотделение, начал постоянно просыпаться в слюне, есть небольшие боли в области выше пупка. Подскажите, какие анализы стоит сдать и что это может быть.
А, еще я сдавал кал на лямблиоз и аскаридов, копрограмма показала отрицательный результат (как обычный анализ на лямблей) , а методом обогащения 0-2 в пзр. Но сказали, что диагноз лямблиоз поставить нельзя, да и симптомов вроде как явных нет
после этого сдал кровь на антиген к лямблии, результат отрицательный. Может быть, что он перешел в хроническую форму?
заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-24 20:59
Здравствуйте, Андрей! Изменения на коже могут быть связаны не только с лямблиозом. Для исключения заболевания желудка и 12-перстной кишки желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз. По результатам обследования подобрать курсовое лечение с учётом единичных выявленных в кале лямблий.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.