Диета после лечения лямблиоза
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, прошла курс лечения от лямблиоза. Принимала немазол 7 дней по 2т, после желчегонный сбор 10 дней по пол стакана 3 раза в день до еды, орнидазол 500 3т, энтерол 10 дней, бактистатин 14 дней по 4 т, бион 3 месяц, всё это сопровождалось диетой №5. Диагноз лямблиоз поставили после обнаружения их во второй порции дуоденального зондирования, другие методы исследования ничего не выявили. Кал на капрологию был удовлетворительный, с нарушением пищеварения и структуры. Находили слизь в кале. Кровь по анализам в полной норме. До зондирования проходила узи брюшной полости, поставили вероятность воспаления желчных протоков, был усиленный сигнал. Всю жизнь мучаюсь со спазмами в низу живота. По женски всё хорошо, многократно обследовалась. В 2018г проходила ирригоскопию, поставили диагноз синдром раздраженного кишечника. К сожалению нет на руках анализов чтобы прикрепить, все в карточке склеены. Подскажите, как убедиться что лямблии исчезли точно? Как теперь прекратить диету правильно, и стоит ли? Придерживаюсь её 2 месяца. Хочется вернутся к прежней пище. Нужно ли повторное зондирование и через сколько? Его возможно делать в наших сейчас условиях с короновирусом?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Евгения! Диету стола 5 с ограничением легкоусвояемых углеводов желательно соблюдать еще месяц после лечения. Контрольное зондирование можно делать через 3-4 недели после лечения, кровь на антитела к лямблиям - через 2 месяца после окончания лечения.
Платная консультация
Евгения 2020-04-23 09:02
Если я закончила принимать противопаразитовые препараты 26 марта, а восстановление сегодня последний день, с какого момента начинается отсчёт 3-4 недели?