Лямблии и всд

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в консультации и дальнейших рекомендациях и если возможно совет по лечению. Я столкнулась с лямблиозом. Обнаружили его в июне этого года, но я предполагаю что он возник раньше. Была у двух гастроэнтерологов и терапевта. В июне было назначено терапевтом лечение Метронидазолом 7 дней и алахол. Не помогло. Обратилась к гастроэнтерологу, поставили кучу диагнозов(колит, гастродуоденит, гэрб, джвп, реактивный панкреатит) выписала препараты которые я пропила. Препараты: рабепразол, алюминия фосфат, итоприд, Энтерофурил, энтерол, панкреатин. Сказала что нужно сдать мазок на кишечные инфекции, но там ничего не нашли. На ФГДС заключение гастрит-рефлюкс. Другой врач поставила диагноз джвп и соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Лечение назначила-одестон, эглонил. Сказала сдать анализ на лямблии ещё раз. Анализ положительный, назначила лечение-орнидазол, макмирор, аллахол. Повторно через 2 недели анализ опять положительный. Снова назначила лечение - немозол, одестон. Пропила, улучшений не чувствую анализ повторно пойду сдавать через неделю. Придерживалась диеты #5. Мои жалобы: урчание в животе, боли возле пупка и в правом подреберье, стул почти всегда жёлтого цвета полуоформленный, атопический дерматит на ладонях, иногда возникает сильная тошнота но без рвоты, боли за грудной с левой стороны, ощущение как будто трепещет что-то внутри и трясется, беспокойство, недомогание и частая слабость, иногда боли в области аппендицита. Самое выраженное это именно проявления вегетативного характера, чувство разбитости, все время что-то болит, в июле были как предобморочные состояния которые очень пугали, апатия, чувство как будто все соки из тебя выжили. Очень тревожно потому что не понимаешь от чего все это, и неужели лямблии могут влиять так на организм? Подскажите как дальше лечится и что нужно сделать чтобы от лямблий всё-таки избавиться? Все обследования которые мне делали результаты прикреплю. Пожалуйста и помогите мне советом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 20:08
Здравствуйте, Юлия! Для лямблиоза характерна вегетативная дисфункция.
Ляблиоз часто протекает как хроническая инфекция. Основные препараты уже использовали.
Можно начать лечение с приёма хофитола по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 7 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. На 7 день вечером принять раствор 2 столовых ложек сорбита в 100 мл воды. Далее продолжать принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды ещё на 14 дней и начать с 8 дня лечения принимать наксоджин по 500 мг 2 р в день после еды на 6 дней. На время лечения ограничить легкоусвояемые углеводы типа конфет, кондитерских изделий, цельного молока.