После лечения хеликобактер

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Джвп, синдром Жильбера
Здравствуйте, Добрый день. Прошла лечение хеликобактер пилори:
рабепразол, флемоксин солютаб,
кларитромицин, де-нол, энтерол.
После лечения на приеме врач для лечения СИбр назначила альфа нормикс по 2 таб. Утром и вечером, рабепразол и энтерол 2 недели, ребагит 2 мес. Пропила все лекарства. Появились проблемы по гинекологии, нарушена микрофлора. Потом начался острый фарингит. Скорее всего был связан с проблемами жкт. Несколько дней после лечения хорошо себя чувствовала.
Потом опять начались боли в кишечнике, вздутие. Пропила: ципрофлоксацин 1т. 2 раза в день 7 дней, хилак форте, метеоспазмил, креон. На несколько дней боли ушли. А потом все началось сначала. Сейчас - ноющие боли в животе обычно во второй половине дня, переодически вкус кислого во рту после еды, тяжесть, чувство распирания, бурления. Стул нестабильной. Иногда по 3 раза в день кашицеобразный, иногда 1 раз, или ни разу. Перед дефекацией начинаются спазмы в Сейчас принимаю только рабепразол, креон, калафорт, максилак и метеоспазмил.
Такое состояние (то хорошо, то плохо) длится четвёртый месяц. Из хронических - джвп и синдром Жильбера 6/7. Сейчас немного желтые глаза, скорее всего повышен билирубин. Возможно это связано с приёмом антибиотиков, Джвп?
Скажите пожалуйста как наладить работу кишечника? Уже сил нет терпеть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-03 23:21
Здравствуйте, Марина! Длительный приём антибиотиков мог повлиять на работу кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Все препараты назначены верно. Если после курса лечения жалобы сохранятся, то можно будет принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и более, бактистатин по 1 капс 3 р в день во время еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2022-06-05 15:24
Спасибо большое за ответ! Анализы обязательно сдам. Беспокоит очень, что боли и проблемы с кишечником не проходят уже четвёртый месяц. Уже столько препаратов перепробовано, но ничего не помогает. Может дисбактериоз так долго не проходить? Или колит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-06 09:30
Могут длится долго и нарушение флоры кишечника, и воспаление.