Сыпь или раздражение на ножках

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Девочке 3,5 года, неделю назад увидели сыпь на внутренней стороне бедра, на двух ножках. Подумала что натерла колготками, смазала маслом Ши, так как дочка ее чесала, то от масла ушло воспаление от расчеса, а сыпь осталась. За неделю лучше не стало. Сыпь особо не беспокоит ребёнка, только она ее чешет по утрам ещё находясь в кровати и перед сном.
Аллергии никогда ни на что не было, контактной тоже. Неделю носим одежду, которая никогда не вызывала подобного, порошок стиральный и уходовые средства тоже не меняли. Со слов дочки не болит и не щипит, днём говорит что не чешется. Что это может быть?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: сыпь на анусе
Добавлен: 11 февраля 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-11 08:33
Здравствуйте, Евгения!

Больше данных за контактно аллергический дерматит!

Возможно, накануне меняли колготки, штаны, стиральный порошок?

Не болели орви накануне?

Чем увлажняете кожу и как часто?

Чем купаете и как часто?

Пятна чем-то мазали и как долго?

Антигистаминные внутрь давали?
Евгения 2022-02-11 08:48
Спасибо.

Одевали синтетические колготки и долгое время находились в них и изменяем комбинезоне, ехали в автомобиле 3 часа. Ранее так долго их не носили. ОРВИ не болели, порошок, мыло использую с хорошим составом, с рождения не меняла. Купаем под душем каждый день, полностью мою мылом 2-3 раза в неделю. Кожу не увлажняю ничем, дома высокая влажность и не было проблем с кожей. Если какое раздражение появлялось, то использовала масло Ши рафинированное. Антигистаминные не давала, мазала пару раз маслом Ши, ушла краснота от расчеса, а сыпь осталась.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-11 09:03
Евгения!

Такой дерматит требует лечения!

Используйте:

Крем комфодерм или адвантан - очень тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Крем локобейз рипеа или липобейз, липикар - на всю кожу ножек ежедневно 2-3 раза в день до 1 мес

Капли зодак - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Купать пока через день

К коже хлопок!
Евгения 2022-02-11 09:05
Спасибо Вам большое
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-11 10:20
Спасибо. Выздоравливайте быстрее!

Отпишитесь при необходимости