Воспалённые фолликулы или дерматит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте,
Появились высыпания в ноябре. Давали курсами Финистил; Полисорб; Адвантан; Финестил гель. Ничего не помогало, сказали Нужно увлажнять. 14 дней мы увлажняем Эмолиумом. Держим прохладную температуру и постоянно включён увлажнитель.
Сама Сыпь это будто воспалённые фолликулы «как мурашки» уменьшились в размере, но не в количестве поражённого участка. Кожа стала мягче, 3 месяца они держалась только на животе. Но после увлажнения она стала подниматься выше, сейчас такие же фаликулы «как мурашки» появились и в грудном отделе. Изначально предполагалось что это шиповидный лишай. Но сейчас мы не можем никуда обратиться тк врач находится на карантине. Фото прилагаю результат после увлажнения
Добавлен: 15 февраля 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-15 18:18
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Александра 2021-02-16 19:44
Это нормально что несмотря на увлажнения их стало больше. Сама сыпь это фаликул с волоском
Александра 2021-02-16 19:47
Александра 2021-02-18 10:13
Здравствуйте, были у Врача дерматолога очно. Он ничего не сказал, сказал на фаликулярный не похож и все на этом, не чешет не беспокоит и ладно.
На вид это фаликул с волоском, где то без и те что с волоском они разных размеров, будто волоски только начали расти. Где нет волосков они больше и после увлажнения стали подниматься выше по груди. Такое чувство когда увлажняла только места очагов они находились на месте, когда во время нанесения крема Эмолиум заходила за пределы очагов там и начали появляться новые высыпания. Телесного цвета, есть где чуть чуть красноватые точки. В итоге в такой гусиной коже весь живот абсолютно. И сейчас стало появляться на груди. Сыпь не в рассыпную на груди, а как вместе, где то диаметр 5 мм где то больше. На фото не видно что весь живот, но все именно в таких фаликулах
Александра 2021-02-18 10:32
Александра 2021-02-18 10:33
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-18 11:02
Здравствуйте, Александра!

Шиловидный лихен Кроккера - Адамсона.

Эмолиум сколько раз в день использовали?

Адвантан сколько дней и когда закончили?

Как часто купаете, чем?
Александра 2021-02-18 11:15
Это нормально что он расползается по всему телу? Я боюсь запустить это и испортить внешний вид да и просто кожу ребёнка. Можно ли делать прививки? Т. к скоро готовиться к садику летом и мы уже год ничего не делали.
Ещё у нас очень хлорированная вода, она прям пахнет. Эмолиум 2 раза в день уже почти 3 недели. Купаем 3 раза в неделю. Пропивали полисорб, финестил. Адвантаном пользовались почти пол года, был аллергический дерматит. Он прошёл но в сезон отопления появилась сыпь эта, так же мазали адвантаном 2 раза в день, не помогло. Потом оставили в покое, были красные пятна, после увлажнения стала кожа гусиной и пятна прошли.
Также увлажнитель включён всегда.
Мог он разойтись когда по мимо очагов заходила и на здоровые участки?
При очном осмотре Дерматолог так и не смог ничего поставить. Сказал да есть что то и все.
Купаю пару дней в череде или просто душ. Сразу Эмолиум наношу. Не чешет ничего. Я уже не знаю что делать ????
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-18 12:04
Возьмите кроме эмолиум ещё : эмульсия Липобейз или липикар - - - дополнительно на пятна ещё 3 раза в день

Нужно интенсивно увлажнять кожу!!!

Обязательно используйте дополнительно масло или эмульсия эмолиум или липикар или экзомега - - - по инструкции длительно

Никакой череды! Она сушит!

Купать - раз в 3 дня.

Температура воздуха должна быть не более 20, влажность не меньше 60%

Это состояние кожи пройдёт обязательно к середине весны, Когда выключат отопление.

Однозначно, вы ничего не запустите! Не волнуйтесь!

Если воспаления на коже нет, противопоказаний к прививкам нет.
Александра 2021-02-18 12:21
Спасибо огромное Вам!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-18 13:34
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!