Сыпь на икрах ног

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына на икрах ног появилась сыпь бесцветная напоминающая "гусиную кожу", пупырошки, в других местах не наблюдаю. Еще у него легкое шелушение кожи бровей и лба у роста волос.
Питание смешанное, (грудное молоко и смесь), влажность в квартире удается увлажнителем повышать до 50% иначе до 20% падает.
Добавлен: 4 февраля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-04 10:45
Здравствуйте, Любовь!

Как часто купаете, чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Очаги круглой формы? На 2 ногах одинаково?
Любовь 2021-02-04 10:51
Здравствуйте!
Купаем каждый день просто в воде, но 2 раза в неделю с мылтным средством для купания " Ушастый нянь".
Очаги мажу бепантеном. А так иногда всё тело промазываю детским кремом.
Очаги не круглой формы, а овальной или даже растянутрй больше на икре ножки. Да, на двух ногах одинаково. Пупырошки незаметные, если не присмотреться, обнаружила на ощуп.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-04 11:01
Больше данных за фолликулярный кератоз! Совершенно не опасно!

Но нужно тщательнее увлажнять кожу, особенно в осенне - зимний период!

Используйте :

Эмульсия эмолиум ( или топикрем) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно

+ эмульсия для купания липикар (или экзомега, или эмолиум) - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания!!!

Купайте пока через день

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Влажность должна быть не меньше 60, по возможности.

Отпишитесь при необходимости!