Сыпь и сильный зуд на стопах ребенка

Спрашивает: Lyudmilka42985
Пол: Женский
Возраст: 17 месяцев
Здравствуйте,

У моей дочери уже 2 недели сыпь на стопах ножек, покраснение и зуд, особенно ночью. Засыпает только если я ей ножки потираю, чтобы не так сильно чесались. Наша педиатр подтвердила неделю назад, что это не рука/нога/рот, и предположила что это потница. Мы следуем ее рекомендациям (гидрокортизон 2,5%, даем ей быть босой), но становится только хуже. Пробовали использовать nystatin (стероидную мазь от грибка) в течении нескольких дней, но и это не помогает. Уже обе стопы покрыты покраснением, припухлые, с высыпанием, и ужасно чешутся! Высыпания в большинстве как большие "кляксы", приподнятые над кожей, на которых сыпь. Тяжело описать. Доченька уже и днем сильно на них жалуется, а ночью просто ужас! Гидрокортизон от зуда совсем не помогает. Пытались использовать еще какую-то мазь от зуда, содовые ванны, но всё безрезультатно. Точнее, со вчера состояние ее стоп начало резко ухудшаться. Левая ножка в худшем состоянии, на правой меньше сыпи. Мы очень переживаем, а у нас здесь до вторника праздник и клиника не работает (педиатр выходная). Как вы думаете, что это может быть? Может ли это быть чесотка? Мы не думаем, что это аллергия, так как ничего в ее окружении и пище не изменилось, и в одну из ночей мы дали ей детского лекарства Benadryl от аллергии, но оно не помогло совсем, да еще и с ним она спала еще хуже. Что вы можете посоветовать? Мы уже просто в замешательстве и совсем не знаем как ей помочь. Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-04 08:57
Здравствуйте, Людмила!
Больше данных за аллергический дерматит.
Данных за чесотку по фото - нет!
Продолжайте:
- Гидрокортизоновая мазь - 2 раза в день до 10 дней.
- Сироп дезлоратадин - по инструкции согласно возрасту и кг - до 10 дней.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Посетите детского дерматолога или аллерголога.
Lyudmilka42985 2017-09-06 14:50
Спасибо вам огромное за ответ, простите что у меня не сразу появилась возможность ответить. Вчера мы вновь были у нашей педиатр, она дала направление к дерматологу, но на прием мы сможем попасть только через неделю. Она тоже сказала, что это определенно не чесотка, и добавила что, так как мы выполняем ее рекомендации и она почти всегда босичком, то это скорее всего не потница, а форма контактного дерматита. Но трудно сказать. Я поищу у нас здесь Сироп дезлоратадин по вашей рекомендации, но не уверена что найду, вы не знаете, есть ли эквивалент этого лекарства в США? Я попытаюсь сама найти эту информацию. Спасибо вам еще раз за помощь и такой быстрый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-06 15:07
Людмила!
Наздоровье.
Можно аналоги.
Lyudmilka42985 2017-09-06 15:13
Спасибо вам большое: D!