Сыпь, насморк, слезотечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, проконсультируйте нас пожалуйста.
Ребенок болеет 4-ый день. На коже появились высыпания. Сначала на одной щечке, потом на другой, но меньше, потом поползло на шею, грудь, руки, ноги. Сейчас обсыпана вся. Чешется сильно ночью, днем почти не беспокоит. Утром сыпь наиболее ярко выражена, к вечеру бледнеет. Сыпь похожа на скопление мелких прыщиков.
До этого и сейчас беспокоил насморк и слезотечение из одного глаза. Прокапали антибиотик в глаз Тобрисс и два антибиотика в нос Изофра и второй забыла название, найти сейчас нет возможности.
Сейчас находимся в стационаре. Сдали кровь и мочу. Результат завтра. До этого сдавали сами кровь платно: эозинофилы - 8, соэ - 25. Это то, что повышено.
До стационара были у двух лоров, офтальмолога и двух педиаторов. Педиатр один говорит, что это я что-то съела (ребенок на естественном вскармливании), второй поставила диагноз "атопический дерматит". Сейчас пьем Полисорб, сироп Эриус, антибиотик Суммамед, особо сильные высыпания мажу кремом Адвантан. Температуры не было. Может в самом начале насморка была 37,6 или около того, но упала сама.
Что это все может быть? (я уже не знаю, чем еще помочь ребеночку. Чешется вся ночью, спать не может.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 06:57
Если есть сильный ночной зуд и отсутствует эффект от антигистаминных препаратов, необходимо исключать чесотку.

Для этого нужен очный осмотр дерматолога. Лечащий врач в стационаре должен вызвать на консультацию дерматолога.
Юлия 2018-12-24 07:30
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Спрошу у врача тогда про чесотку. А как происходит лечение от этого паразита? Сколько дней?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 07:55
Лечение наружное.

До 1 года однократная обработка.
Юлия 2018-12-24 08:23
Еще раз спасибо. Наверное это она у нас и есть. Фото не могу приложить почему-то. Но очень похоже. Только у нее между пальцев нет сыпи. Везде есть кроме конечностей. Так может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 10:29
Такое может быть.

Чесотка по разному проявляется.
Юлич 2018-12-26 10:45
Добрый день. Дерматолог чесотку исключила. Я так поняла, что на основании того, что в семье больше никто не чешется и на руках между пальцами высыпаний нет. Сказала, что это интоксикация организма на фоне орви. Назначила мазь пимафукорт раз в день. Лечащий врач назначила нам еще уколы преднизолона на ночь. Вчера второй раз укололи. Стало лучше. Сыпь побледнела, но все же не ушла полностью. Пьем суммамед раз день, амбробене 2 раза в день, сиалор в нос 3 раза в день, бифидобактерии. Темпы нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-17 20:01
Очень хорошо, что дерматолог исключил чесотку.