Высыпания на шее, руках у ребенка

Спрашивает: Юлианна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что за пятна пошли по телу у сына (5 лет)? Склонен к аллергии на сладкое. Несколько дней назад пошли высыпания на шее (вся воротниковая зона), руках, немного под коленями. Расчёсывает. Мажу «Афлокрем». Есть «Акридерм». Пока не использовала. Поможет ли он?
И к какому врачу его записать, аллергологу или дерматологу?
Благодарю вас за ответ.
Теги: сыпь на шее у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-17 22:19
Здравствуйте. По фото сложно определить диагноз, нужен очный осмотр только дерматологом. Гормональные мази не мазать (Акридерм и пр.).
Платная консультация
Юлия 2019-11-18 06:38
Благодарю вас за ответ!
Юлианна 2019-11-20 08:44
Добрый день!
Были на приеме у дерматолога.
Поставили атопический дерматит. Дополнительная сыпь на груди и спине доктора смутила. Накануне ребёнок первый раз в жизни пил антибиотик (ангина). Врач сказала, что возможно это аллергический дерматит, вызванный приемом Супракса.
Будем сдавать анализ крови на суммарный иммуноглобулин E и делать педиатрическую панель.
Юлианна 2019-11-20 10:49
Спасибо
Юлианна 2019-11-28 13:52
Добрый день!
Я хотела бы уточнить вопрос.
Извините, что не описала вам всю картину полностью- не знала, что сыпь была вызвана приемом антибиотика.
У сына былА не ангина, а инфекционный мононуклеоз при котором врач нам назначил Супракс. Такое горло, как у нас, по его словам, мы бы без антибиотика не вылечили. И действительно на 3й день Т спасла и горло стало заметно лучше.
Но ещё через день у сына пошла сыпь как на фото, которое я вам прислала выше.
Дерматолог подтвердила, что при мононуклеозе Супракс дал такую сыпь.
Но сыпь продолжается и уже покрыла спину и шею Ребенка, чешется, шелушится.
Я мажу эмолиентом (Афлокрем), даю много пить.
Подскажите, чем ещё снять зуд и как долго это будет продолжаться?
И можно ли посещать сад и спорт секцию? (Здоров, но сыпь)
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-29 23:45
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Юлианна 2019-12-06 21:19
Добрый вечер!
Высылаю фото. В общей сложности сыпь уже месяц. Сейчас по второму разу на спине. Но руки и шея прошли.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-08 07:08
Здравствуйте. По фото сложно сделать вывод. Создаётся впечатление, что элементы единичные и представлены корочками. Это могут быть подсыхающие фолликулиты, укусы насекомых. Да что угодно. Сложно диагностировать, не видя пациента, к сожалению. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Платная консультация
Юлианна 2019-12-09 08:54
Спасибо Вам, Инна Викторовна!
Я все же склоняюсь, что это сыпь была вызвана приемом антибиотика на фоне мононуклеоза. Укусы насекомых исключены. Сейчас ситуация намного лучше. Новая сыпь перестала образовываться.
Благодарю за помощь!