Сын не разговаривает

Спрашивает: Наталья Рязанова
Пол: Мужской
Возраст: 2, 8 лет
Хронические заболевания: Пиелоэктазия
Здравствуйте. Сыну скоро 3 года, не разговаривает. Проскакивает что-то типа мычания и угуканья. Мама, папа, дядя, мяу, гав - гав, это кто - больше ничего не говорит внятного. Он в семье у нас 3 ребёнок, есть брат 5 лет, сестра 4 года и младшая сестрёнка 11 месяцев. Старшие нормально общаются, а вот средний ни в какую. Говоришь с ним, понимает. Просишь что то принести или сделать, делает, но молчит. Очень переживаю. Ведь 3 года скоро, а мы все молчим. Что делать, как помочь сынуле?
Категория: Логопед
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

У мальчиков немного запаздывает развитие экспрессивной речи. Если уже появились слова, это хорошо. Продолжайте общее развитие малыша (читайте книжки, развивайте мелкую моторику, не забудьте про звукоподражания, песенки- потешки. Это важный этап в развитии речи) , не забывайте и о физическом развитии (гимнастика, массаж, танцы) . У детей все связано. На фоне общего развития будет развиваться и речь. Очная консультация детского невролога тоже не помешает.