Свист в ушах

Спрашивает: ВЕРА ПЕТРОВНА АНДРЕЕВА
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема. Три месяца шум в ушах почти постоянно. Особенно утром при пробуждении. Сделала массу обследований, но ни один врач не может сказать ничего определённого, списывают на психосоматику и мнительность. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-25 10:19
Здравствуйте.

У Вас выявлено снижение кровотока позвоночных артерий на уровне 4 шейного сегмента позвоночника. Из-за разницы диаметров кровь проходит по позвоночным артериям с шумом, так как диаметр артерий исчисляется в мм, то и шум в виде свиста. Скорее всего сужение артерий в этом месте связано с их сдавлением изменённым позвоночником, по причине унковертебрального артроза.

По данным МРТ мозга у Вас выявлены многочисленные очаги лейкоареоза. Эти очаги появляются по причине кислородного голодания мозга из-за сужения позвоночных артерий.

Такой мозг нуждается в медикаментозном лечении, оно и от свиста в ушах должно помочь, за счёт расширения артерий.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.

По поводу унковертебрального артроза - это патологическое изменение хрящевой ткани дисков, суставных поверхностей позвонков и образование крючкообразных наростов. В данном случае необходимо лечение ударно-волновой терапией инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань и разрушает выросты.
Платная консультация
ВЕРА ПЕТРОВНА АНДРЕЕВА 2020-11-25 22:47
Огромное Вам спасибо! Я не медик, но примерно что-то похожее предполагала. Болей у меня нет и голова не болит, давление в норме, а проблема в течении трёз месяцев меня не покидала. Была у трёх неврологов, объяснение было одно - шея в пределах возрастной нормы и делать ничего не надо. Отправили к психотерапевту. Скажите, можно ли мне применять гимнастику Шишонина для шеи, а то где-то прочитала, что она не всем подходит. Заранее спасибо. Вера. М здоровья Вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-29 10:00
При унковертебральном артрозе гимнастика никакая не подходит, кроме гимнастики при унковертебральном артрозе, упражнения можно найти в ютубе, там же можно найти образ жизни при унковертебральном артрозе.