Susp на МРТ
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит.
Здравствуйте, сделала сегодня Мрт. Вот такой результат. Сижу в шоке от слова Susp. Понимаю что это подозрение на рак. Что дальше делать? Есть периодическая боль в одной точке на спине, в районе селезенки и поджелудочной железы.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Нина. По МРТ данное образование больше описывают как добавочную долю селезёнки, что не является онкологией. До подтверждения нужно повторить МРТ ОБП, но с контрастированием.
По поводу жалоб: они возможны за счёт застоя желчи. Также есть увеличение печени.
Сдайте следующие анализы и посетите очного специалиста, он назначит лечение. Пока придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру (см в интернете) и Креон 10тыс Ед 1-2 кап с каждым приемом пищи:
- ОАК
- Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза и липаза
- Копрограмма (Креон начать только после сдачи кала на данное обследование)
- При увеличенной печени исключаются вирусные гепатиты В и С