Сурмама или попытка самой забеременеть при помощи ЭКО

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Мне 40 лет, в 19 лет был выкидыш, после него выскоблили. В 2001 трубная внематочная (полостная операция). В 2011 трубная внематочная в другой стороны (лапаро). Трубы оставлены. С 2007 по 2012 год были 3 неудачные попытки ЭКО, в третьей попытке при пункции проткнули мочевой, объясняя тем, что у меня очень сильный спаечный процесс. Еще были лапаро и гистеро по поводу бесплодия, результаты не сохранились. В январе 21 года сделала ЭКО, взяли 10 яйцеклеток, получилось 2 эмбриона. 1 подсадили, 1 заморозили. Я обратилась в клинику по поводу подсадки замороженного эмбриона сурмаме. Они посчитали, что у меня недостаточно показаний для сурмамы. Отправили на гистеро, чтобы в следующем после него цикле подсадку сделать. Гинеколог-хирург при консультации сказал, что гистеро бесполезно делать, если и делать, то лапаро, двустороннюю тубэктомию и гистеро. Хотела узнать ваше мнение, стоит ли мне делать еще одну операцию или забрать свой эмбрион и идти в другую клинику, где мне дадут добро на сурмаму? Просто я считаю, что шансы забеременеть, выносить и родить ничтожно малы. И если эмбрион опять мне впустую подсадить, снова нужно будет делать стимуляцию, неизвестно сколько получится эмбрионов.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2021-11-20 22:46
Здравствуйте! У вас есть показания к суррогатному материнству