Внематочная беременность и неудачные попытки беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна.
В ноябре 2014 года проходила обследование перед планированием беременности, результаты анализов в общем в норме, но ТТГ 3,53 и обнаружена ureaplasma ureluticum в кол-ве <10*4 ЦОЕ + parvum. Только получила результаты данных исследований и появилась задержка. В январе 2015 году диагностировали внематочную беременность (плод развивался и на узи было слышно сердцебиение уже), сделали лапароскопию, трубу удалили справа. Гистологический ответ: нарушенная трубная беременность хронический сальпингит с фиброзом. После операции предохранялись и я решили пройти обследование снова. В апреле 2015 сдала снова анализы и выявили ureaplasma spp 10 в степени 7.1 (как объяснила врач это выраженный дисбиоз), пролечилась. Прошла ГСК (проходимость маточных труб) - правая маточная труба не контрастируется, слева контраст свободно проникает в брюшную полость. Далее были попытки забеременеть, но ничего не получалось и мы решили сделать ЭКО, но на приеме у врача-репродуктолога оказалось что у меня киста правого яичника, сделали лапароскопию (апрель 2017 года), также провели хромотубацию.
В июне 2017 года в итоге сделали ЭКО по короткому протоколу, получено 13 ооцитов, оплодотворилось 10, в итоге на 3 день умерло 5, а на 5 осталось только 2 эмбриона и то один был род вопросом (качество ВВ). (может я что то путаю в днях. Но в итоге из 10 оплодотворенных осталось только 2 эмбриона кач-ва ВВ). Муж сдавал сперму до ЭКО, показатели хорошии, когда приехал на ЭКО и он сделал спермограмму - оказалось что у него маленький процент нормальный спермотозойдов.
Перенесли один эмбрион, но он не прижился, ХГЧ 0,05 эмбриона).
Сейчас мы снова планируем ЭКО и перенос эмбриона который остался от первого ЭКО. Нам врач посоветовала сдать кариотип (хотя бы мужской)
Подскажите если у мужчины было нарушение кариотипа я могла бы вообще забеременеть? И почему может быть такая ситуация с эмбрионами по ЭКО (хотим устранить данную проблему при след эко)
Категория: Генетик
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-12 17:34
Здравствуйте
Если делать анализ кариотипа, то обоим. Иначе смысла нет вообще.
И перед тем как делать какой-то анализ стоит спросить у врача " на какой вопрос анализ должен ответить" и "что делать с результатом".

Да, беременность могла наступать при любом кариотипе.

Можно применить ПГД.