Немозол при планировании

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Помогите разобраться.
23 сентября закончила второй (с перерывом в 10 дней) девятидневный курс приема Немозола 400 по две таблетки в день. Это был 4 день цикла. В ноябре (через один полный цикл) было ЭКО со стимуляцией- 26 ноября изъяли 22 яйцеклетки. В результате до крио дожили только две с задержкой в один день, в итоге были заморожены я эмбриона в качестве 2ВВ. Бесплодие у нас по мужскому фактору, была операция по варикоцеле. ЭКО было с ИМСИ.
На приеме эмбриолог сделал вывод о плохом качестве яйцеклеток. Мне 29 лет, здорова, никаких генетических отклонений нет. Только принимаю эутирокс 100 по диагнозу ХАИТ. ТТГ в норме-1,5 всегда, контролирую регулярно. Муж сдавал кариотип-норма, фрагментация – 18%. Диагноз по сперме-олигозооспермия. В апреле сделали перенос одного эмбриона, в итоге ХГЧ на 8ДПП=25, а на 10 ДПП - 8. Отменили всю поддержку, упал эстрадиол. В поддержке прогиновы и дивигеля не было, возможно из-за этого беременность не сохранилась. На текущий момент остался один эмбрион 2ВВ. Помогите разобраться, мог ли немозол повлиять на качество яйцеклеток и стоит ли делать перенос этого эмбриона. Или шансов на успешную беременность нет? ПГД мы не делали, показаний не было.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 мая 2018 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-13 13:14
Здравствуйте,
нет, Немозол не мог повлиять.
Какие шансы у этого эмбриона - никому не известно.
Целесообразность переноса определяется не только классификацией качества эмбриона.
А причин плохого качества эмбрионов и общей вероятности нейдачного ЭКО - очень много.

Какой Ваш кариотип?
Платная консультация
Инна 2018-05-13 15:52
Спасибо за ответ.
Каритоип сдала, результатов ещё нет.
После неудачного переноса мне назначили гомоцестеин(сдала-норма), антитела к ХГЧ и кариотип.
Эмбриолог советует делать перенос этого эмбриончика в следующем цикле уже, но добавить прогинову в поддержку. Я вся в сомнениях(
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-13 17:15
Гомоцистеин и антитела к ХГЧ не имеют особой ценности.
При исследовании кариотипов всегда надо делать анализ обоим партнерам.
Платная консультация
Инна 2018-05-13 20:46
Спасибо за ответы. Ещё подскажите, делала анализы на выявление мутаций системы гемостаза.
Такие результаты могли привести к пролету с переносом? И нужно ли в следующий раз колоть гепарин?
Инна 2018-05-13 20:47
Ещё результаты
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-13 20:50
Анализы на гемостаз не должны вообще выполняться.
В Вашем случае применение гепарина будет нести риски осложнений.
Платная консультация
Инна 2018-05-13 20:55
Ничего не понимаю (В Альтравите сказали, что гемостаз в норме после анализов на него. А по генным отклонениям этим сказали, что это мелочные нарушения. То есть гепарин противопоказан?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-13 21:31
Он показан только и исключительно тем, у кого доказан АФС. Это совершенно не про Вас.

А гемостаз и генный анализ на него вообще не надо делать.
Лучше бы нормально и вовремя сделали Ваш анализ кариотипа.
Платная консультация
Инна 2018-05-13 21:41
Жду кариотип тогда. Но перенос эмбриона делать в любом случае по Вашему мнению? К утрожестану, уколам прогестерона и витаминам добавить только Прогинову и девегиль?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-13 21:52
Я не репродуктолог и не даю рекомендаций по тактике протокола. Это не моя "парафия".
Я даю консультацию по генетическим вопросам и нюансам связанным с генетическими механизмами.
Платная консультация
Инна 2018-05-13 21:53
Поняла, спасибо! Получу кариотип, обращусь снова.
Инна 2018-10-29 11:22
Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, результаты кариотипов.
Результат нового ЭКО - 12 яицеклеток, оплодотварились все, но до 5-го дня дожили только две, перенесли в том же цикле, пролет.

Зато у мужа нашли хронический простатит уже с кальцинатами. Теперь лечим.

Но в клинике нам все равно советуют сдать анализ на генетическую совместимость. Каково Ваше мнение, стоит ли сдавать? И может ли это нам помочь?
Инна 2018-10-29 11:23
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-29 12:21
Здравствуйте!
Кариотипы без особенностей.
Анализа "на генетическую совместимость" не существует в принципе.