Бесплодие неясного генеза. 6 попыток ЭКО без имплантации
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна.
С мужем живем 20 лет. Не предохраняемся. Беременностей диагностированно не было ни разу за это время. Абортов не было. У меня трубы проходимы, гормоны в норме, УЗИ матки и придатков, щитовидки и брюшной полости в норме. У мужа нормозооспермия. На ЭКО шли с бесплодием неясного генеза Было 6 попыток ЭКО в естественном цикле/3 с забором яйцеклеток, 3 КРИО/. Все попытки без имплантации. Каждый раз подсаживали по 2 эмбриона. Стимуляция была минимальная, количество яйцеклеток, которые были оплодотворены большой %. Качество эмбрионов хорошее и отличное. При разморозке качество не менялось. Между попытками делали 1) гистерскопию диагностическую-было подозрение на полип, вырезали и отправили на биопсию-результат показал очаговую железистую гиперплазию, но лечение не назначили, т. к. был только этот элемент, который вырезали. Позже назначили лечение норколутом 3 цикла с 5 по 25 д. ц. 2) пайпель-биопсию -нашли эндометрит, пролежала в больнице ставили капельницы, ходила на магнит +метронидазол 3) гистероскопию диагностическую - нашли неактивный эндометрит, очаговую железистую гиперплазию-лечение дюфастоном 2 цикла потом в последнее КРИО.
1) Подскажите наши дальнейшие действия, что нам делать?
У генетика мы не были и почему-то нас не отправляют к нему. Сама подозреваю, что мой иммунитет не дает прикрепиться эмбрионам/сама болею очень редко ОРЗ, ОРВИ и пр. /.
2) Какие именно анализы целесообразно сдать по генетике при наших исходных данных?. /т. к. такие анализы очень дорогие, чтобы лишнего не делать/.
Мне 40, мужу 41. Очень хотим деток своих. Все в норме у мужа и у меня, эмбрионы сами оплодотворяются, хорошего качества, хорошо переносят разморозку.
3) Может какое-то еще исследование посоветуете?
На лапороскопию тоже не отправляют, говорят, что по показаниям она мне не нужна. Причина в эндометрии.
Спасибо
1 ответ
Здравствуйте
Иммунитет такого не делает.
Не всегда бывают нужны генетические анализы.
Стоили проверить ваши с мужем кариотипы, разве что.
Сейчас главный фактор риска - возрастной риск спонтанных мутаций.
Иммунитет такого не делает.