ЭКО при трубном бесплодии 2 степени

Спрашивает: Александра Чернова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический двусторонний сальпингоофорит, ремиссия хронический метрит, ремиссия спаечный процесс органов малого таза 2 степени поливалентная аллергия ожирение 1
Здравствуйте, начали подготовку к ЭКО.
В анамнезе: Месячные пришли в 11 лет. Были обильные 5-7 дней. После вступления в половую жизнь, поменялись. Стали менее обильные 4-5 дней. После родов, в течении 4х лет, месячные стали очень болезненными, 3-4 дня со сгустками крови. Сейчас ситуация намного лучше, менее болезненные, без сгустков, 3-4 дня.

В 2014 году была первая беременность-первые роды. Ребёнок родился в 36,5 недель. Беременность протекала с низким гемоглобином 94 (поднять не получалось). Начиная с 3 мес беременности был тонус матки и сохранялся до родов. После родов месячные пришли через 46 дней. Кормила грудью.

После первых родов не планировали беременность в течении 3х лет. В 2017 году начали планировать беременность, безрезультатно. После неоднократных сильных болей внизу живота, меня увезли в больницу, удалили паратубарную кисту и полип из матки. В протоколе операции было сказано - трубное бесплодие 2 степени. Было проведено закрепительное лечение после операции, физиотерапия, витамины. Все врачи единогласно утверждали, что я не смогу сама забеременеть. Но, в 2019 -2020 г у меня было 3 положительных теста со сроком 2-3 недели. И все они слетали в виде небольших кровотечений. Даже не успели зафиксировать сам факт наступления беременностей.

Мой последний визит у гинеколога был в середине января 2021 года. На котором мы приняли решение об ЭКО.

Начали с меня. По рекомендации гинеколога уже сдала: анализы на ЗППП, на гепатит и ВИЧ, мазок на онкоцитологию.

Далее врач отправил к генетику. Он назначил сдать кровь на "генетический риск осложнений беременности и патологии плода".

По рекомендации прошла ревматолога. Он назначил сдать кровь на "антитета к бетта 2 гликопротеину"

Стоит ли мне сдавать последние 2 анализа (врачи гинеколог и репродуктолог настаивают на них для всей картины моего здоровья) и что еще понадобится?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 26 января 2021 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-02-01 07:43
Доброе утро, да, нужно сдать, еще ПЦР на Трромбофилии, нарушение фолатного цикла.
Александра Чернова 2021-02-01 09:43
Спасибо большое!