Можно ли подсаживать эмбрион с мозаицизмом 19 хромосомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, получила результат пгд на 2х эмбриончиков, один не рекомендуется на подсадку, а у одного мазаицизм на 19 хромосому, на сколько это плохо и можно ли подсаживать такой эмбриончик?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 января 2021 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-29 09:39
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Какие показания к ПГД?
Причина ЭКО?
Платная консультация
Ольга 2021-01-29 10:16
Показания к пгд и к эко: 2 года назад, каждый год было 2 замерших беременности и один выкидыш
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-29 10:34
Похоже, что показаний к ЭКО у вас вообще не было.
Ваша ситуация является хорошей иллюстрацией почему не стоит прибегать к ЭКО, когда реально бесплодия нет.
Это лишь иллюзия контроля.

Такой результат ПГД может означать:
1. погрешность метода
2. при такой аномалии возможна самокоррекция эмбриона до нормального кариотипа
3. такой вариант является вариантом нормы
4. это аномалия не совместимая с жизнью - беременность не наступит или прервется на ранних сроках.
5. это аномалия, вызывающая заболевание.
Сказать точно какой из вариантов имеет место быть - не возможно.
Платная консультация
Ольга 2021-01-31 11:50
Не совсем понимаю по чему показаний к эко нет? Ведь было 3 не развивающих беременности и взяв яйцеклетку из 24 получился только один здоровый эмбрион с одной мазайкой, как считаете можно подсаживать такой эмбриончик?
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-31 12:02
Ольга, в принципе, ЭКО может делать кто угодно.
Но по сути это метод помощи тем людям, у которых зафиксировано бесплодие - ненаступление беременности после года регулярной открытой половой жизни.
ЭКО сопровождается многими рисками, и общая его эффективность составляет около 45%.
Плюс стоимость. Но если у людей не возможно получить беременность естественным путем, то все эти трудности оправданы.

А вот невынашивание при нормальной фертильности все же типичное показание к ЭКО.

И повторю еще раз - Ваш случай тому подтверждение.

Решение по этому эмбриону может быть только ваше.
Вся информация у Вас есть.
Платная консультация
Ольга 2021-01-31 12:11
Благодарю за информацию, крепенького вам здоровья и всего и самого доброго!