Результат ПГД хромосома 6

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Беременности самостоятельные 3 ЗБ и 2 из них с нарушениями в хромосомах у эмбриона.
Здравствуйте, у меня пришел результат ПГД и мне не понятно это лаборатория не увидела что то или эмбриолог который брал биопсию что то сделала не так. 2 эмбриона вот с таким описанием
1. образец не может быть интерпретирован - рекомендована повторная биопсия.
2. seq(1-5,7-22) x2, (X, Y) x1 - недостаточно данных по хромосоме 6. И еще вопрос 2 эмбриона можно переносить или это патология какая то в 6 хромосоме?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 декабря 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-23 16:01
Здравствуйте,
дайте фото заключения полностью.
Причина ЭКО?
Показания к ПГД?
Платная консультация
Екатерина 2021-12-23 16:17
Причина для ЭКО и ПГД три ЗБ и 2 из них у эмбрионов нарушения в хромосомах. Кариотип супругов нормальный.
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-23 16:19
То есть, бесплодия у Вас нет?
Какие именно были нарушения у плодов?
Платная консультация
Екатерина 2021-12-23 16:24
До абортов было все нормально. Сейчас уже не знаю. У первого было 69XXX. У второго 47XX трисомия 22 хромосоме.
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-23 16:50
Ни эмбриолога, ни лабораторию обвинять не в чем.
ПГД это технически очень сложный анализ. И то, что иногда этот анализ не дает ответа (мало материала для анализа), или дает результат со знаками вопроса - нормально.
Из-за этой особенности во многих странах вообще не применяют ПГД.

У Вас не было показаний к ЭКО.
Делать ЭКО только из-за ПГД - это играть в иллюзию контроля.

Что делать с этими двумя эмбрионами - только ваше решение.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-23 16:55
Спасибо