Прошу откликнуться!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Женский кариотип 46XX, t(5; 17) (p15.1; q21.1) реципроктная транслокация
Здравствуйте, Прошу вас доступно объяснить результат анализа ПГД:
Муж. - потеря генетического материала - 22 (аномальный)
Жен - мозаицизм хромосомы - 7pqs (аномальнай)
Категория: Генетик

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-13 21:11
Здравствуйте
Это странное заключение.
Наверно, Вы дали его не полностью.
Платная консультация
Елена 2021-09-14 08:34
Добрый день!
Не знаю что делать. Я ниже скинула всю табличную часть заключения, это всё что мне прислали. После таблицы было заключение, что не рекомендуется к переносу
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-14 09:24
В Вашем заключении запись результата как раз упрощена, записана не в виде генетических символов, а уже описан сам результат.
Что именно Вам объяснить?
Задайте конкретные вопросы.
Платная консультация
Елена 2021-09-14 09:57
Скажите пожалуйста, я могу в этой ситуации приняв риски все же сделать подсадку или однозначно такие перестройки приведут к патологиям или выкидышу?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-14 10:59
Елена, если Вы готовы идти на этот риск, то зачем же было тратиться на ПГД?
Ведь ПГД делают именно для того, чтобы исключить этот вид риска.

Думаю, что ни от одного генетика Вы не получите поддержку такого решения.
Платная консультация
Елена 2021-09-14 11:13
Спасибо за ответ.
ПГД было обязательным условием, в связи с моим кариотипом, доктор сказал, что есть риск, таких же перестроек плода, а здесь совсем другие хромосомы и ответ не рекомендовано. Я ничего не понимаю. Может в таком случае произойти самокоррекция эмбриона? Вы как врач отвечаете, я как человек, у которого, больше возможности на Эко нет.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-14 11:17
Елена, я Вас понимаю. Да, я слышу отчаянье в Ваших словах, и оно мне понятно.
Но и Вы постарайтесь вникнуть в объективную реальность.

Да, у Вас строгое показание к ПГД из-за транслокации. Но наличие транслокации не отменяет вероятности других мутаций.
Вероятность самокоррекции существует при небольшом проценте отклонений.
Тут Вам, возможно, стоит получить консультацию непосредственных исполнителей анализа. Или тех, у кого "сырые данные". Мне все-же не нравится заключение, оно не очень информативно для получения такой независимой консультации.

Какова у Вас причина ЭКО? Причина бесплодия?
Платная консультация
Елена 2021-09-14 11:28
Я вам очень благодарна за отзывчивость, первоначальная причина, это непроходимость труб -гидросальпиникс.
Первая попытка Эко была в 2019 году, тогда 5 из 5 эмбрионов недоросли до стадии бластоцисты.
В этом году была вторая попытка и перед ней врач назначил кариотипирование, муж абсолютно здоров, а у меня беда-огорчение, к трубному фактору добавилась еще генетика. Консультируясь с генетиком, он сказал, что шанс 1 к 3, и можно попробовать со своим материалом. Результат 2 из 5 выжило. Но результат оказался не результат. Как вы говорите сухие цифры ни какой конкретики. Буду ждать субботы, остается только вера в чудо.
Еще раз большое спасибо за отзывчивость.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-14 11:34
Да, ситуация у Вас не простая.
Если еще будут вопросы - пишите.
Всего доброго!