Триплоидия и ПГД

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Наталья Петровна. Готовимся к эко с ПГД. Подскажите ПГД эмбриона выявляет ли триплодию плода (до подскадки)? Если да, то какой из методов выявляет? Спасибо за ответ.
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-15 15:09
Здравствуйте,
Вы задаете очень специальный вопрос.
Метод будете Вы сами выбирать?
Почему Вас интересует только полиплоидия, а другие виды мутаций не интересуют?
Какие показания к ЭКО? Показания к ПГД?
Платная консультация
Наталья 2018-09-15 15:46
Метод выбираем самостоятельно. Нас не ограничивают. У меня подряд были несколько замерших беременностей из-за ХА, одна из них триплоидия 69хху. Я понимаю что риск повторения минимальный, но ПГД не дешевый анализ, хотим чтобы эмбрион был проверен на все ХА. Про проверку триплоидию очень противоречивые данные.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-15 16:33
Лучшие методы для ПГД это NGS или array CGH. Но их недостаток в том, что иногда они не определяют полиплоидию.
Но зато определяют все остальное.
FISH определит полиплоидию и количество нескольких хромосом.

Надеюсь, Вы понимаете, что идеального анализа на все на свете, со 100% гарантией - не существует в принципе.
Платная консультация
Наталья 2018-09-15 17:54
Жаль, что все методы несовершенны. Какой метод именно Вы рекомендуете при ПГД на все хромосомы?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-15 18:38
Можно вообще не делать ЭКО, если единственной причиной являются прерывания по причине ХА.
Вот что я рекомендую.

А метод, это деталь, при чем не самая важная. Выбирать надо клинику, специалиста, и какой метод там доступен, тот и использовать.