Сухой, мокрый кашель, заложенность носа, рвота

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Периодиками беспокоит ребёнка кашель. В последний раз такое состояние наблюдалось летом. Обращались к разным специалистам по поводу кашля ребёнка, сдавали различные анализы на панель аллергенов, на инфекции и т. д. Делали снимок, проходили полное обследование. Все в норме. Педиатр ставит орви, аллерголог- монуклеоз по вопросом, лор- аллергический ринит, аденоиды не увеличены. Горло не красное, температура в норме. Из носа выделения прозрачные или белые. Кашель чередуется сухим и влажным. Кашель, в основном в лежачем положении, во время сна. Сначала это появлялось кашлем по утрам с мокротой. Затем, особенно в отопительный период кашель был в течение дня, но больше в лежачем положении. Также бывало что кашель наступал приступками и длился в течении 10 минут каждые 10 секунд. После перенесённых вирусных заболеваний в конце лечения кашель всегда проявлялся. В квартире всегда проверенно, вешаю мокрые полотенца, работает увлажнитель. С ребёнком всегда гуляем утром и вечером, часто в лесу на лыжах, даем обильное питьё. Хрипов никогда не было, горло не красное. Отхаркивающие препараты пробовали принимать: приступив кашля усиливаются. Педиатр назначал антигистаминные, при сильном сухом кашле коделак, синупрет, аквамарин, на сон сосудосужающие препараты. В настоящее время у ребёнка влажный кашель до рвоты по ночам., сопли то есть, то нет. 5 дней брызгали назонекс, промываем нос солевым раствором, зодак на ночь. Наряду с вышеперечисленными лекарствами также брызгаем изофру третий день. Такое состояние длится уже 2 недели. Чем лечить кашель? Каковы причины его возникновения? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 20:19
Здравствуйте, Анастасия!
Самая частая причина кашля у детей - вирусная инфекция. Данные про аллергию сомнительны. Не совсем понял какие жалобы есть сегодня, сейчас. Если мокрота отходит, значит кашель не сухой. Есть ли хрипы, которые слышите Вы рядом с ребенком? Использовалась ли небулайзерная терапия? На что жалуется сам ребенок? Получается ли поспать?
Анастасия 2020-01-03 20:30
Хрипов нет, небулайзер используем с боржоми. Ребенок ни на что не жалуется. Сейчас его уложила спать-сухой кашель, иногда с еле слышным свистом и будто в носу жидкая слизь, хотя брызгала називин, промывала нос перед сном. Три ночи подряд его от кашля раза 2-2 за ночь рвало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 21:04
Боржом не рекомендуется в качестве ингаляций из-за наличия нерастворимых солей, они не поглащаются клетками бронхов. Есть специальные средства - вентолин, пульмикорт, гианеб. Очень хорошо снимает заложенность носа синупрет.
Анастасия 2020-01-03 21:13
Может ли возникнуть такое состояние из-за некачественных игрушек, новогодней ёлки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 21:22
Более вероятный источник инфекции - больной сверстник или другой человек. Посещает ли детские учреждения? Вакцинирован?
Анастасия 2020-01-03 21:24
Все прививки по календарю, от гриппа привит. Ходит в детский сад, там кашляли многие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 21:43
Новый год - большой стресс, как следствие снижение местного и общего иммунитета. Синупрет работает быстро, есть в капдях, достаточно безопасен.
Анастасия 2020-01-03 22:31
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 23:41
Пожалуйста, здоровья Вам.