Сухой кашель у подростка 2 месяца

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос такой: У подростка 14 лет 15 сентября поставлен диагноз трахеит. Сегодня 4 ноября он до сих пор кашляет, кашель сухой. Приступ кашля неделю назад составлял примерно 1 минуту каждые 15-20 минут. На сегодняшний день интервал между приступом около 1 часа +- 10 минут. Складывается ощущение что хочет что-то откашлять, но ничего нет. Горло не болит, из носа выделений нет, дышит спокойно. ЛОР со своей стороны ничего не нашёл. 3 педиатра слушали, чисто, рентген без изменений. Кровь спокойная. Температуры не было и нет. Состояние отличное, кроме самого кашля проблем нет. Лечение на всём промежутке болезни: Арбидол, Аскорил, ингаляции Амбробене. Эффект ноль. Подключили антибиотики. ЭКОклав 1000 мг. 2 р. д. Затем подключили Цефтриаксон 1 мл* 2 р/д. Пульмикорт 0, 5 2 р. д, перед этим Бередуал. Эффект ноль. Кленбутерол тоже эффекта не дал. Рассасывпли различные пастилки от кашля, также спрей Ингалипт. Кашель не прошёл. Что делать дальше? Врачи говорят, надо ждать когда восстановиться слизистая. Исключили ГЭРБ. Как помочь ребенку? Как успокоить этот кашель? Жду ваших рекомендаций, надеюсь на ответ.
Добавлен: 4 ноября 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-04 13:02
Пожалуй отвечу я.
Трахеит бывает разный и много зависит от того как быстро и чем начали лечить. Остаточный кашель может быть до полугода при назначении Амброксол а или аскорила. Голосовые нагрузки тоже мешают быстрому выздоровлению.
Отсутствие эффекта? О чем Вы? Лихорадки и пневмонии нет
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Александра 2022-11-04 14:08
Спасибо Евгений Федорович за быстрый ответ! То есть я правильно понимаю, что такой кашель, это вариант нормы (остаточное явление)? Одышки нет, как говорит наш педиатр идеальное дыхание. Жалобы только на кашель, в остальном всё отлично. Толзингон уже пропили.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-04 17:26
Не слвша сам кашель могу только предположить, что это остаточный кашель. Курс Тонзилгона можно повторять.
Александра 2022-11-04 17:41
Понимаю, что спрашиваю глупый вопрос, но возможно записать кашель и чтобы вы послушали?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-04 18:18
Это малоинформативно, к сожалению Все трахеиты очень похожи.
Александра 2022-11-04 19:22
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-04 21:43
Немедленно начинайте выздоравливать!)