Сухой кашель, хриплое дыхание, температуры нет

Спрашивает: александр петрович
Пол: Мужской
Возраст: 1947г.р.
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, по моему мнению у меня бронхит. К врачам не обращался в связи с изоляцией. Проблема возникла около месяца назад. Появилось неприятное ощущение в горле, желание откашляться, кашель сухой. При приеме таблеток от кашля солодка первоначально ощущение проходило. Ощущение дискомфорта усиливалось вечером когда ложился в постель. Через 10 дней стало ухудшаться состояние - сухое дыхание можно сказать с незначительными болевыми ощущениями. Купил ацц и коделак нео для сухого кашля. Через неделю почувствовал значительное облегчение но вот три дня самочувствие ухудшилось - чувствую сухое дыхание, как будто небольшой хрип при дыхании, ощущение комка в бронхах ниже горла. Температуры за все время не было.
в поликлинику идти боюсь из-за карантина а вызывать бригаду не хочу так как считаю что у меня к. вируса нет. Держу строгий карантин. Выхожу только в ближайший магазин. С уважением а. п.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 20:39
Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.