Сухой кашель без остановки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 3 дня назад начался кашель, предварительно горло не болело. Начала делать ингаляции, сегодня стало хуже, кашель сухой практически без остановки, добавила в ингаляцию Пимафукорт, не помог. Знаю, что муколитиками лечить такой кашель нельзя, какими препаратами лучше лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 17:09
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.