Ночной лающий сухой кашель

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, подскажите, как лечить ночной лающий кашель у ребенка? Сначала бала заложенность носа. Неделю лечили. Промывали Пшиком. Все вроде бы было хорошо. Ребенок пошел в садик. По утрам прокашливалась и днём небыло. Через неделю появился ночной кашель, сухой, частый. Ребенок жаловался на першение и боль в гортани, показывал на шею. Беспокойный сон. Днём почти что небыло, очень редко. Насморка нет, температуры нет Ночью ребенок проснулся и не мог сделать вдох и выдох свободно, как будто обложена гортань, лающий, сухой кашель. Плакал, испугался. Дали воды половинку фарингосепта рассосать. Уснула. Сейчас выходной. Врач навряд ли приедет на вызов. Пожалуйста напишите, что нам делать? Как лечить? Очень испугались ночью. Заранее спа сибо.
Категория: Детский лор

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-27 11:05
Здравствуйте! У малышей на фоне ОРЗ может развиваться стенозирующий ларинготрахеит (связано с анатомическими особенностями детского возраста). Необходимо лечение проявлений ОРЗ, следить за влажностью воздуха. Не помешают щелочные ингаляции. Вовремя очередного ночного приступа - можно начать с ингаляций через небулайзер NaCl 0,9 %, при отсутствии эффекта - Мульмикорт 1 мл + NaCl 0,9 % 1 мл. Если нет возможности сделать ингаляцию - дать ребенку теплое питье и набрав в ванную горячей воды подышать паром. При наростании признаков одышки - вызывать скорую помощь.