Сухость от дексаметазона

Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня нашли в голове образование 3/2,5/2 см. Я записалась в Герцена на кибернож и потом на удаление. Сейчас мне назначили колоть 4 мг дексаметазон внутримышечно по утрам, что бы снять отёк. Через пол часа после укола очень высохли глаза и стало и буквы стали расплываться, все время хотелось проморгаться, а слез как будто не было. Потом где-то через час восстановилось. Все равно глаза как-то сохнут. Может ли это быть связано с дексаметазоном, слышала что могут сохнуть слизистые от него. И нормально ли это? Заранее Вас благодарю!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 октября 2021 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-06 22:00
Да, вполне возможно. Дексаметазон -- достаточно сильный гормональный препарат. Попробуйте купить в аптеке капли для увлажнения глаз: « Систейн Ультра», « Гилан» и « Артелак Всплеск» – капли, имитирующие естественную слезную жидкость. После проведения лучевой терапии дозировку дексаметазона временно могут увеличить.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2021-10-06 22:06
Спасибо! То есть это нормально и пугаться не стоит?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-06 22:09
Да. Видимо такая реакция Вашего организма на дексаметазон. Попробуйте ещё дексаметазон от другого производителя. Возможно у Вас реакция не на само действующее вещество, а на сопутствующие компоненты.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2021-10-06 22:10
Хорошо. Большое спасибо!