Сухость и боль в носу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, доктор. Уже несколько лет У меня болит и отекает нос. В пазухах чисто. Сейчас присоединилась сухость ещё и во рту и в носу. Особенно в носу очень сильно болит и сохнет. Особенно когда вдыхаю носом воздух кажется как будто слизистая обожжена. Полтора года назад посещала Лора, сказал что сикоз, назначил мазь Метилурацил, но на мне абсолютно не помогла после этого делала турунды с левосином с левомеколем с облепиховым маслом пользуюсь олифреном, пробовала Назонекс, но от него еще больше иссушила слизистую. Промываю долфином, Я уже не знаю что мне делать болит весь нос и вся слизистая. Сама являюсь медиком ЛОРа у нас нет сейчас. Я уже не сплю ночами из-за сухости и боли в носе. Принимаю на постоянной основе прегабалин там побочках есть сухость в носу. Но без него не могу что вы мне посоветуете, С уважением Ирина медсестра. Сахар 6,4. Начала пить метформин
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2021 года

2 ответа

Здравствуйте, Ирина!

Сначала покапайте капли Пиносол или бальзам Витаон 3 раза в день 14 дней
Далее гормональный спрей Нозефрин 2 дозы 2 раза в день 1- 3 месяца.

Сдать риноцитограмму, мазок из носа и глотки на флору, выполните КТ придаточных пазух носа.
Ирина 2021-03-19 18:04
Огромное Вам спасибо