Обожгла горло, болит и сдавленность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гэрб, тонзилит
Здравствуйте, по всей видимости обожгла горло полосканиями (сода+йод), ела чеснок и лук каждый день плюсом ко всему еще. На фоне чего появилось боль при глотании, дискомфорт ноет горло и в спокойствии по бокам где гланды. Жжение даже в языке сейчас. Чувство сдавленности в горле (как будто сужается горло/пищевод) когда ложусь на бок щёкой в подушку. Трудно проглатывать еду особенно твёрдую. Может у меня воспалились миндалины? Периодически сухость в гортани жуткая особенно по ночам, питье воды в эти моменты не приносит облегчения вроде как. От абрикосового масла (капала через нос) сильнее раздражение и першение в глотке. Подскажите чем снять такое состояние обожженого горла /воспаления?
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2020 года

9 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Екатерина 2020-11-16 14:18
Здравствуйте. Нос периодически закладывает. Но в целом дышит хорошо. Делала кт пазух носа, небольшая пневмотизация слева. По желудку у меня гэрб и гастрит, часто ломит горло из-за выбросов желчи и желудочного сока. Вздутие живота постоянно! После еды и к вечеру.
Вероятно жалобы связанные с горлом возникли из за нарушения со стороны ЖКТ (слизистая глотки раздражена и инъецирована). Вы консультировались с гастроэнтерологом?
Екатерина 2020-11-16 17:15
Да, доктор, гастроэнтеролог выписала комплекс лекарств которые тщетно помогают в проблеме горла. А на постоянной основе пить лекарства от гэрб не позволяет больная печень. Вот и проблемы по кругу. Понимаю, что первопричина не лор проблема. Но чем то можно защитить или восстановить слизистую горла, пусть хоть это и не избавит от основной причины. Может хлорфилиптом или люголем или спреи для защиты слизистой горла и сухости (хоть симптоматически) можно применить пока?
Выше указанные лекарственные препараты направлены на подавления воспалительного процесса в полости рта (вызванного бактериями или вирусами) , что в данном случае у Вас нет. Единственное что может, немного облегчить дискомфорт в горле это Аквалор в зев 4-5 раза в день длительно
Екатерина 2020-11-17 06:08
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Эдвард Робертович, что отвечаете и помогаете! Простите, за навязчивость! Ответьте пожалуйста еще на 2 последних вопроса:

1. ) Не похожа ли картина с моим горло на атрофию слизистой? Симптомы: жжение, сухость, боль, сухой кашель бывает разово и сосуды на стенках горла? (фото прилагала выше , первоначально в вопросе)

2, ) Я имела неосторожность давить пальцами на лакуны миндалин для чистки их от гноя, но он почти не выдавливался или жидкий выходит немного, теперь лакуны миндалины по бокам болезненны и красные но не увеличины.
Чем можно снять болезненность с миндалин/воспаление если спиртовые спреи и йод еще сильнее сушит мне сосудистое и без того горло? (повторюсь запах гноя во рту целый день от миндалин, возле них краснота и болезненны без опухания, но особенно ночью болят по бокам)
1 слизистая изменённая из за нарушения со стороны ЖКТ
2 Грамидин с анестетиком 1 таб 3 раз в день 5 дней
Екатерина 2020-11-17 16:13
Измененная слизистая это обратимо? Или это уже предрак?