Сухие болячки не чешутся

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 6 месяцев ребенку много налила перекиси на пупочек, пупок покраснел, потом покрылся коркой, жёсткой, но не чесалось, шелуха не падала, плотная такая была краснота и сверху плотная корка, это всё было на протяжении полугода, я позже помазала адвантаном, прошло, но когда краснота с коркой уходили, всё уходило с болячками, в итоге одна болячка осталась, маленькая, мы сделали прививку и она раскраснелась, я ее скин капом намазала, но до этого у нас ничего не было, стоило помазать скинкапом одну, как повалили мелкие болячки которые увеличиваются не много, всё вокруг пупка, больше ни где, в итоге сейчас я мажу гормоном, все проходит, потом опять появляется практически сразу, ни как не беспокоит, не чешется, чешуйки не отлетают, плотная такая корочка пояаляется в основном на одной болчке
Теги: болячка в животе внизу что это сухое не чешется, болячки на теле, нуммулярная экзема

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-26 12:09
Здравствуйте!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Ногти не изменены!?
Эльвира 2020-09-26 12:22
Здравствуйте, вообще никто не болел, и ничего нигде не выходит, ногти тоже в норме
Эльвира 2020-09-26 12:33
Я могу помазать мазью, и за два дня все проходит, потом опять появляется, через день, два, три, как будто эффект отмены идёт
Эльвира 2020-09-26 12:38
Даже я смотрю сейчас у нас нет ни каких корок, не шелушится ничего, просто как пупырышки красные
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-26 16:35
Эльвира!

Добавьте фото как сейчас?

Получается Адвантан 2 года мажете?

Как регулярно?

Когда последний раз и втечение скольки дней?
Эльвира 2020-09-26 16:56
Вот это как раз сейчас, вчера фото делала, ды когда помажу, когда нет, 3дня помажу пройдёт, потом попозже опять появляются, послелний раз мазала 2 недели назад, и больше пока не мазала, дня три тоже, у нас вообще эти пупырышки появились от скин капа как будто, я налила много перекиси в пупок, он покраснел сразу, и потом я полгода детским кремом мазала, и бепантеном, думала раздражение, а оно не проходило, а только краснел, потом дерматолог прописала адвантан, мы 10 дней помазали и всё прошло, в одном месте только немножко осталось, я ее не домазала, полгода ничего не было, потом сделали прививку корь краснуха и чуток раскраснелось, я помазала скин капом и все прошло, потом через наверно прям неделю или 2 опять вышло красненькая точка многов одном месте и вот как болячка появилась, а потом рядом на пупочке же тоже по одной такие нпчали появляться, а до этого так не было, вот так где мажу, в лето вообще редко мазала, они просто есть маленькие красненькие вокруг и всё, не чешится вообще ни как не беспокоит
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-26 22:49
Эльвира!

По фото и описанию, нельзя исключить ограниченный псориаз!

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию этих очагов, есть специальные признаки псориаза при дерматоскопии . Но перед процедурой - - - ничем не мазать 2 нед!

В труднодиагностируемых случаях - делают : панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза. Но ребёночку в данном случае вряд ли показана эта  процедура сейчас .

Попробуйте :

Крем элидел - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 нед

Крем локобейз рипеа---- 2-3 раза в день до 1 мес

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже!

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!
Эльвира 2020-09-27 08:36
И то и другое мазать, или что-то одно купить, а на, что это может быть ещё похоже
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-27 10:32
И то, и другое. Одновременно, через 5-10 минут можно.

Может быть атопический дерматит, нуммулярный дерматит, контактный дерматит
Эльвира 2020-09-27 10:58
Алина Викторовна, почитала отзывы, и напугалась про элидел, как по типу скин капа, не гормон, но очень хорошо помогает, вот у меня после этого скин капа после отмены повыскакивали красненькие, пожалела что помазала всего одну точечку
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-27 11:55
Это не скин кап!
Эльвира 2020-09-27 14:58
На одном ногте на большом как будто точки есть, но они не вмятины, у старшего сына тоже как будто так есть на некотрых ногтях и их прям только под лупой рассмотреть можно
Эльвира 2020-09-27 15:00
А какие могут быть изменения ногтей
Эльвира 2020-09-27 15:02
Но точки не белые а просто точки чуток так как по типо корябок, но сама пластина ровная, нет вдавлений
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-27 23:13
Посмотрите в интернете псориаз ногтей, симптом наперстка.

На фото будет видно?
Elvira 2020-10-19 06:59
Алина Викторовна, здравствуйте
Элиделом не мазала, помазала гормональной и лакобейз, все прошло, как только мазать перестала гормоналтной заново всё началось, и заметила главное, выходят именно там где зажило, где были пупырушки там же и появляются
Еще на писе есть в складке красное, проходило заново появилось, было на малочную кашу, сейчас очень много ел молочного супа, перестала давать краснота поопала, и так же на соки и шоколадки подозреваю, если не даю то проходит краснота
Elvira 2020-10-19 07:10
Elvira 2020-10-19 07:11
Вот на этом фото так пупок сразу покраснел после перекиси, а другая, это так стало через полгода, потому что я только бепантеном мазала
Elvira 2020-10-19 07:26
Это ногти старшего и младшего сына
Elvira 2020-10-19 07:27
Это младшего
Elvira 2020-10-19 07:33
Это вот перед тем как намазать
Elvira 2020-10-19 08:30
Elvira 2020-11-12 14:46
Нам дерматолог прописалал кандидерм, мазала 2 недельки, всё прошло и заново выходит, что теперь нам делать, у меня испуг ужасный, похудела уже на 7кг, помогите пожалуйста, ре могу же я всегда гормоном мазать и элиделом, или вообще ничего не мазать, оставить так
Elvira 2020-11-12 15:20
Я напомнить, все это происходит с месяца 7, коода я пупок залила перекисью, потом он резко покраснел, я начала мыть водой, потом просто краснел и краснел по кругу и полгода я не лечила, просто кремом мазала, покрылось жесткой коркой, когда соскоб брали ничего не кровило, не шелушилось, после адвантана прошло всё, полгода ничего не было, но осталось как просто сухая точка на этом месте после прививки корь краснуха, воспалилился лимфовый узел и место на пупочке где сухо было, как красная такая болячечка одна появилась, я ее мазала и мазала всем подряд, потом скин капом, прошло за 3 дня и после этого уже как год обсыпывает постоянно вот так пупочек, именно поточечно откуда ушло туда и возвращается
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-12 16:20
Здравствуйте, Эльвира!

  1. Это свежие фото, как сейчас?
  2. Что вы использовали для лечения последних 2нед, подробнее напишите?
  3. Сыпь только в районе пупка?
  4. Элидел пробовали?
  5. Что в ОАК с формулой?
Эльвира 2020-11-12 17:37
Сейчас после гормона вообще пока ничего нет, постепенно выходят на одно и тоже место, кровь давно не сдавали, но была нормальная, кандидерм мазала, на писе еще есть, нл раньше на писе тоже было, потом каши убрала ушло, а тут сделали прививку и опять вышло на писе, немного диету держала, проходило, потом взяла и намазала кандидермом и испортила как будто
Elvira 2020-11-12 17:49
Элидел, так и не попробывала. Кандидерм дерматолог другой раньше Вас сказал мазать, а теперь и боюсь уже мазать
Ликобейз только
Elvira 2020-11-12 17:54
А ногти наши посмотрели?
Elvira 2020-11-12 18:15
Кпндидермом зря воспользовплась, они прчм краснее стали, а были бледные просто
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-12 23:52
Эльвира!

На ногтях есть - ониходистрофия - - вдавленые точечки. Это - симптом наперстка. Очень часто встречается при псориазе!

Пока нельзя исключить ограниченный псориаз пупка!

Так как Гормональными мазями нельзя мазать постоянно, попробуйте элидел! Он немного слабее, но его можно использовать более длительно и он тоже эффективный.

Если ребёнка не беспокоит, можно наблюдать и ничем не мазать. Или чем то нейтральным, например Судокрем, цинковая мазь + локобейз.

По поводу постановки точного диагноза смотрите рекомендации выше!

Сделайте также: свежий ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E!