Субплевральный очаг в лёгком и лимфаденопатия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, поллиноз (август), тонзиллит.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сначала предыстория: в августе 2020 появился небольшой лимфоузел на шее справа, безболезненный, на сегодняшний день сохраняется в этом же состоянии. Где-то в феврале-марте 2021 нащупала лимфоузел подмышкой справа, подвижный, безболезненный, но иногда есть ощущение, что будто потягивает его. Сделаны:
1. УЗИ шейных лимфоузлов: эхографически признаки лимфаденопатии небольшой выраженности (файл прикладываю)
2. УЗИ лимфоузлов в подмышечных областях:
эхографически признаки лимфаденопатии в правой и левой областях (файл прикладываю)
3. УЗИ молочных желез: лимфаденопатия, признаки единичных простых кист левой МЖ
4. УЗИ брюшной полости: без патологий, лимфоузлы забрюшинного пространства не лоцируются
В октябре сделала КТ грудной клетки: в С8 левого лёгкого единичный плотный субплевральный очаг/фиброзно уплотненный внутрилегочный л/у. Лимфаденопатия аксиллярные л/у. Остеохондроз 1 ст. (Файл прикладываю). Гематолог назначил лечение:
Исмиген 7мг 1 р/сут, курс 10 дней. Повторить три курса. После первого курса исмигена - ликопид 1мг 2 р/сут, после второго курса Циклоферон 4 таб. 1р/сут 5 дней ежедневно, затем две недели через день. По назначению гематолога сдала анализы: бета-2-микроглобулин - 1, 51 мг/л, ЛДГ - 282,9 Е/л, мочевая кислота - 175 мкмоль/л. Общий белок: 74 (альбумин 45,5; альфа-1-глобулины 2,5; альфа-2-глобулины 6,1; бета-глобулины 7,8; гамма-глобулины 12,1). Общий анализ крови в файле. Состояние на сегодняшний день нормальное. Кашля нет и не было, температура в норме, не припомню, чтобы болела ОРЗ или простудой в последнее время.
В первую очередь меня пугает образование в лёгком, что дальше обследовать? Была у торакального хирурга, даже диск с КТ толком не смотрел. По рекомендации гематолога буду делать повторное КТ через 3 месяца. Но может нужно что-то ещё обследовать, пока жду КТ, страшно терять время. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-03 11:53
Здравствуйте, Екатерина! Так пугающий вас очаг похоже уплотненный лимфоузел. Торакальный хирург прав, контрольное КТ через 3-6 месяцев.
Екатерина 2021-11-05 20:40
Елена, спасибо, что ответили. Есть ли смысл провести сейчас какое-то дополнительное обследование до повторного КТ? Пусть даже для своего спокойствия.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-05 22:34
Нет. Елена Александровна.
Екатерина 2021-11-06 08:38
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-06 10:07
Всего доброго.