Это Пневмония или что?

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Страдаю с рождения обильным циклом, поэтому гемоглабин всегда ниже нормы. В 2012 году при бере поставили хранический пиелонифрит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста.20.01 обнаружила небольшую шишку справа у шеи надключицей. Терапевт направила на УЗИ щитовитки и л/узлов. Закл-ие поставили Лимфопролиферация надключичных л/узлов и л/узлов средостения. Отправили на КТ, там мне ставят: КТ картина неопластического лимфопролиферативного процесса перед средостения с инвазией в прилежащую плерву правого лёгкого. Внутригрудная лимфаденопатия. Фиброз лёгких. Реком-ции кон-ция онколога. Пек-кт. Терапевт отправляет меня в туб диспансер, там по их части я чиста, ставят мне по снимками КТ: образование переднего средостения. И на конс-ции к гематологу, там мне ставят: лимфопролиферативное заболевание. Нормохромная анемия легкой степени. Еду к онкологу, отправляют на УЗИ и пункцию л/узла, в лаборатории мне говорят что я не их пациент, что у меня какое то воспаление. Приехала к себе в больницу пошла на флюрографию 10.02, там мне сразу говорят что без потологий, все чисто, меня это насторожило, поехала делать платное КТ, там мне говорят, что нет ничего страшного как до этого вам ставили. Ставят: правосторонняя верхнедолевая пневмония. Лимфаденопатия. Сейчас пью антибиотики. Анализы в норме, гармоны в норме. Гепатит ВИЧ СПИД отриц. Жалоб у меня нет, ни температуры, ни кашля, все как всегда. Из начально в сентябре 2019 гинеколог мне выписала противозачаточные Клайра(так как у меня обильные эти дни, и из-за этого гемоглабил всегда низкий,) сентябрь все было хорошо, со 2 месяца октября у меня началось кровотечение с 9 дня цикла и по 25, послали на УЗИ малого таза в октябре, по УЗИ была киста правого яичника 5,7х5,3, анализы крови были в Норме СА сдавала, далее пила Дюфастон 3 мес. Сейчас киста уменьшается. Прочитала побочные Клайры, там и киста может быть, и лимфаденопатия(увеличение л/узлов), может он из-за этого увеличился? В конце октября делала флюрографию, тоже все было хорошо. Проходила диспансеризацию в ноябре, тоже все в норм. Прилагаю УЗИ, КТ старое и новое. Кровь. Пункция. Помогите разобраться что сомной?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-17 11:40
Здравствуйте,: Леся! Да. у вас пневмония. Показан курс лечения антибиотиками, учитывая верхнедолевую локализацию, надо пропить любой левофлоксацин 500, по 1 табл 1 раз в день 10 дней вместе с бифи-формом. Увеличенные лимфоузлы могут быть проявлением побочных действий противозачаточных средств.
Леся 2020-02-20 14:00
Здравствуйте, Елена Александровна спасибо за ответ.
Вчера была на УЗИ лимфоузлов, надключичные л/узлы с положительной динамикой уменьшаются, теперь другие вышли по УЗИ парастернальные слева 14х10, справа парастернально 18х13 пониженной эхогенности. В среду отправляют на консилиум пульманологов.
С субботы принимаю антибиотики, боль в груди справа была, теперь нет, появилась ночная потливость. Кашля нет.
Это саркоидоз? Или что?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-20 17:07
При саркоидозе лимфоузлы от антибиотиков не уменьшаются. А противозачаточные вы убрали?
Леся 2020-02-20 17:16
Да я их 2 месяца только пила(сентябрь и октябрь), в октябре они мне как сбой дали, я их допила и перестала, вот потом киста яичника правого образовалась, и вот потом л/узел образовался.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-20 19:09
А что говорит гинеколог?
Леся 2020-02-20 19:15
Ну киста яичника говорит бывает, а лимфаденопатия это 1% вероятности. Говорю вот я наверно и есть этот 1 %. И все, разводит руками.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-21 12:41
Надо менять курс лечения у гинеколога на другой.