Стягивание десневых краев

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Никита Игоревич. Интересует вопрос, как долго после удаления зубов происходит стягивание десневых краев. Удалила два зуба почти полтора месяца тому назад, но края почему-то не стягиваются. Может быть я не правильно сформулирую вопрос, но т. е. когда должно произойти срастание одного края с другим. Доктор сказал, что за два месяца должно срастись, а у меня не срастается. Сделала фото, но самой не удобно, попробовала еще через зеркало. Посмотрите пожалуйста, нормально ли идет процесс заживления.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-14 16:25
Если надуть щеки, воздух выходит через нос? И наоборот если зажать нос и попробовать выдохнуть через нос, воздух проходит через лунку в рот?
оксана 2020-03-14 16:42
Спасибо за оперативный ответ. Если надуть щеки и выдыхать, то воздух выходит через нос, если зажать нос и выдыхать, то тоже через нос.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-14 17:19
"Если зажать нос и выдыхать, то тоже через нос. " - Как же вы так зажимаете нос, что через него воздух проходит? Значит вы нос не зажимаете. Эти пробы предназначены для определения сообщения полости рта с гайморовой пазухой через лунку удаленного зуба. По вашему описанию этих проб трудно определить наличие сообщения. Фото очень плохие и ничего не разобрать. Если сообщения нет, то повода для волнения тоже нет. Учитывая возраст, процесс заживления может занять больше времени. Полное заживление кости в лунке удаленного зуба занимает до 3 месяцев.
Отпишитесь через две недели.
оксана 2020-03-14 17:34
Никита Игоревич, извините, может я что не так делаю. Вот пробую еще раз- надула щеки и не делаю выдоха, то воздух никуда не выходит, если делаю выдох, то воздух выходит через нос. Зажала крепко нос, пытаюсь выдохнуть, воздух никуда не выходит. Извините меня, не понятливую.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-14 17:46
Последнее Ваше описание говорит о том, что сообщения нет, значит повода для волнения тоже нет. Немного терпения. Пришлите фото через две недели.
Оксана 2020-03-27 10:08
Никита Игоревич, здравствуйте. Высылаю фото через две недели. Мне кажется, что изменений особенно нет. Посмотрите пожалуйста, стоит ли волноваться. К доктору на прием в это время не очень хочется идти.
Оксана 2020-03-27 10:09
Через десять дней будет два месяца, как удалены зубы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-27 10:29
Лунки уже эпителизировались. Пусть неровность Вас не смущает, она с течением времени (несколько месяцев) еще немного сгладится. Повода для волнения нет.
оксана 2020-03-27 10:40
Огромное Вам спасибо, всего Вам хорошего в это трудное для всех нас время.