Стрептоккок гр Д в мазке из зева

Спрашивает: julia_er
Пол: Женский
Возраст: 1932 года
Здравствуйте, 3 недели назад у ребенка заболело горло, появилась сыпь на мягком небе, инфекционист поставила скарлатину, был назначен флемоклав солютаб 250 мг в течение 5 дней по 3 р в д. Свечи виферон - 5 дней, полоскание. Сдан общий анализ крови и мочи - в норме. Мазок из зева на флору и чувствительность к а. Б. На 4 -й день приема а. Б. Мазок показал условно-патогенную флору - умеренный рост (3 ст б/обс) Streptococcus гр Д. Сейчас мы снова заболели (спустя 3 нед после первого случая), симптоматика похожа, горло и небе красное, алое. Но в отличие от первого случая (в первом случае температуры не было - 37 и 3 максимум) в первый день была температура 38 и 3, снизилась через 3 часа самостоятельно. Снова сдали мазки. Скажите, что значит наш первый мазок, педиатр сказала, нет поводов для беспокойства, это что-то другое.
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Весьма сомнительно, что ваш ранее сданный мазок как-то повлиял на нынешнее заболевание. Что на данный момент вам назначено?
julia_er 2014-06-20 10:25
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ.
Вчера пришел результат анализа крови и мазка из зева смесь субстратов. Показал Вирус герпеса 6 типа (качественно), результат - ДНК выявлено - положительный. Сдавали еще на эпштейн барр и цитомегаловирус - отрицательно. Получается это герпес 6? Что значит положительно? Он в активной фазе или просто показывает наличие антител?
Сейчас пьем изопринозин по 1.2 т. 4 раза в день. Пока назначили на 5 дней, мажем вифероном и полоскание, горло уже начало очищаться. Правильно ли нам назначено лечение и может ли вирус герпеса 6 вызвать такие симптомы при заболевании, причем повторно. 3 недели назад и сейчас, симптоматика одна
Здравствуйте! Положительно, значит выделены антитела. Скорее всего, антитела острой фазы. Поскольку вам становиться легче, лечение назначено верно.
Вирус герпеса, если он есть находиться в организме и активируется в том случае, если снижается иммунная защита, поэтому рецидивирование возможно.
p. s. Будьте здоровы!