Странный язык и воспалённый сосочек

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Коксартроз 3 степени, дисплазия тб суставов с двух сторон
Здравствуйте, достаточно давно заметила у себя вот такую проблемку как воспалённый сосочек. Он периодически краснеет (если подержать языке вне влаги). Но бывает и бледный как язык. ДА и вообще форма языка немного беспокоит. Вы не могли бы подсказать, это же воспалённый сосочек? Если да, то стоит ли опасаться что когда нибудь он перерастет во что-то страшное? Нормально ли, что он краснеет (вроде бы его не кусаю, но с одной стороны сосочки более выраженной формы, но они БЛЕДНЫЕ, по этому меня не беспокоят) а с другой стороны один и краснеет периодически (и то выпирает то прям плотно к языку прилегает) (очень боюсь онкологии). Да и вообще язык странной формы, как вы считаете, стоит ли переживать из -за такой формы? Уже извелась вся, видите ли вы здесь причины беспокоится?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

15 ответов

Irina 2020-12-01 09:40
Вот еще пару фото не загрузилось.
Irina 2020-12-01 09:41
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 15:25
Кроме внешнего вида, что-то беспокоит?
Ирина 2020-12-01 15:31
Вроде бы нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 15:35
Вы уже обращались в августе с этим же вопросом. Особо ничего не изменилось. ссылкаПришлите фото зубов верхней челюсти, чтобы были видны все зубы и небо. Пришлите фото зубов нижней челюсти, чтобы были видны все зубы и язык.
Ирина 2020-12-01 15:40
Да, обращалась как раз к вам в августе. Но мне показалось, что сосочек стал немного краснее. По этому решила ещё раз обратиться и уточнить. Сейчас прикреплю фото.
Ирина 2020-12-01 15:42
Вот фото при сжатых зубах
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 15:42
"Но мне показалось, что сосочек стал немного краснее. " - Сравните фото. Мне кажется наоборот.
Ирина 2020-12-01 15:43
Фото нижних зубов
Ирина 2020-12-01 15:47
Ещё хотела уточнить, по поводу прикуса. Я так понимаю он у меня не правильный? От этого проблемы с языком? Могу ли я прикусывать данный сосочек? И возможно ли исправить данную проблему? Так же интересует лечение глубокого кариеса, возможно ли это выполнять при гв.
Сейчас ребёнку год, до беременности большие проблемы с кальцием были. Суставы и зубы рушатся на глазах. А во время беременности и гв даже говорить не стоит. Запустила это дело. Вот хотела бы уточнить, есть ли смысл при гв идти в стоматологию? Или все равно ничего делать не станут
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 16:06
"Я так понимаю он у меня не правильный прикус? " - Отчасти. Имеются дефекты зубного ряда, поэтому язык в местах дефекта зубного ряда имеет измененную форму, т. е. участки языка пролабируют в дефекты зубного ряды. Также имеются элементы "географического языка" и "складчатого языка". Да, внешний вид языка не привлекательный, но в целом язык в пределах нормы, т. е. патологии нет.

"От этого проблемы с языком? " - Отчасти, как я указал выше.

"Могу ли я прикусывать данный сосочек? " - Нет. Вы бы сразу отмечали момент травмы. Это просто фрагмент язычной миндалины.

"И возможно ли исправить данную проблему? " - Уточните что именно Вы называете проблемой? Сосочек? Если та, то нет никакой проблемы!

"Так же интересует лечение глубокого кариеса, возможно ли это выполнять при гв. " - Возможно. Если будет необходимость в проведении анестезии, тогда можно просто однократно сцедить молоко.

"Вот хотела бы уточнить, есть ли смысл при гв идти в стоматологию? " - Да, смысл есть. Здоровье матери очень важно!

Да, и нужно обратиться к пародонтологу и заняться лечением десен. Кариес и гингивит - вот Ваши проблемы, а с языком все нормально. Когда справитесь с кариесом и гингивитом, тогда можно будет заняться восстановлением непрерывности зубного ряда.
Ирина 2020-12-01 16:14
Спасибо за внятные и конкретные ответы! И последний вопрос хотела бы уточнить, для полного разъяснения в проблеме. Есть ли вероятность развития онкопоталогии в области языка и воспалённого сосочка? Или же эти проблемы только в моей голове и стоит ещё обратиться за консультацией к психологу
Ирина 2020-12-01 16:38
И ещё уточнила бы, вы написали что сосочек «Это просто фрагмент язычной миндалины. » то есть этот фрагмент выглядит нормально и никакого наблюдения либо лечения не требует?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 17:05
"Есть ли вероятность развития онкопоталогии в области языка и воспалённого сосочка? " - Нет.

"И ещё уточнила бы, вы написали что сосочек «Это просто фрагмент язычной миндалины.», то есть этот фрагмент выглядит нормально и никакого наблюдения либо лечения не требует? " - Да, Вы все правильно поняли.
Ирина 2020-12-01 17:09
Спасибо!