Шишка на нижней поверхности языка

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2 дня назад начались неприятные ощущения при движении языком. Сегодня обнаружил такую шишку (подпухлость). Сама она не болит, но при движении языка чувствуется дискомфорт. Запись ближайшая на приём к стоматологу через неделю. Подскажите, пожалуйста, возможно необходимо начинать лечение уже сейчас и что это вообще такое? Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

22 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-07 21:24
Добрый вечер! Скорее всего, речь идёт о задержке слюны в малой слюнной железе. Фото плохого качества. У вас есть возможность воспользоваться другим аппаратом для съёмки?
Иван 2022-12-07 21:31
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-07 21:49
"2 дня назад начались неприятные ощущения при движении языком. " - Что принимали в пищу накануне?
Иван 2022-12-07 21:53
Из того, что не употребляю каждый день - суп том-ям острый. В остальном каких-то необычных блюд и продуктов не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-07 21:54
Возможно, чипсы или что-то другое, чем можно было бы травмировать слизистую?
Иван 2022-12-07 22:02
Точно! Ел "pringles" и фисташки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-07 22:06
Скорее всего, с этим связно, т. е. просто травмировались во время приёма пищи. Завтра или послезавтра уже должно быть легче, а через три дня уже ничего не должно беспокоить. Отпишитесь завтра.
Иван 2022-12-09 00:07
Добрый вечер. Неприятные ощущения также присутствуют. Визуально ничего не изменилось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-09 08:38
1. Обведите на последнем фото место, которое беспокоит.
2. Пришлите фото зубов нижней челюсти, чтобы был виден весь зубной ряд.
3. "Неприятные ощущения также присутствуют. " - Так же или есть улучшение?
Иван 2022-12-09 10:21
Неприятно на правой стороне языка, собственно где эта шишка и расположена.
Как-то волнами - то совсем про неё забуду, то снова.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-09 12:34
Я правильно понимаю, что эта "шишка" на языке в спокойном состоянии пролабирует (проецируется) в дефект зубного ряда?
Иван 2022-12-09 13:04
Да, сейчас попробовал, так и есть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-09 14:31
То есть это не "шишка", а отпечаток зубного ряда, т. е. контур языка повторяет контур зубного ряда. Ощущения могут быть связаны, как с травмой во время приёма пищи (тогда завтра уже ничего не должно беспокоить), так и с острыми краями зубов. Возможно, на дистальной (т. е. задней) поверхности второго премоляра есть пломба, или скол, т. е. острый край, о который трется язык?
Иван 2022-12-09 14:48
Пломбы есть, но сколов нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-09 16:12
Хорошо. Отпишитесь завтра.
Иван 2022-12-12 00:26
Добрый вечер. Шишка не уменьшилась. Добавилась ноющая боль.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-12 00:44
Интересно. Я прикрепил фото. Обведите на нём место, где вы испытываете неприятные ощущения.
Иван 2022-12-12 17:23
Добрый день.
Болит именно сама шишка. Не знаю как это отметить на фото)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-12 17:30
1. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале. Да, это субъективно.)

2. Прощупайте язык со стороны шишки и с противоположной стороны языка. Отличается ли консистенция мягких тканей языка с обеих сторон?

3. Вы как-то щупаете или трёте о зубы этот участок языка в течение этой недели? Это происходит достаточно часто?
Иван 2022-12-13 18:09
Сегодня попал к стоматологу. Оказалось, что язык просто трется о зубы. Заполировали края зубов, теперь должно пройти)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-13 18:18
Да, возможно. Мы ранее об этом упоминали и вы указали, что, вроде бы, нет острых краев. Хорошо. Отпишитесь через три дня и опишите изменения ваших ощущений.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-30 09:57
Добрый день! Опишите ваши ощущения на данный момент.