Бугорки у корня языка

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у корня языка появились бугорки. Не могли бы вы посмотреть и сказать что это может быть и что вообще делать? Надо сказать что они увеличены уже давно и несколько уменьшаются время от времени.
Теги: верхнее небо фото
Категория: Стоматолог

19 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-13 17:08
Здравствуйте! Это анатомическое строение - сосочки языка. Могут увеличиваться под воздействием различных факторов. Какие симптомы проявляются? (Сухость, жжение, болезненность, изменение вкуса и т. д)?
Дмитрий-Dima 2018-09-13 17:16
Здравствуйте.
Бессимптомно полностью. Ни жжения, ни сухости. Есть правда гастродуоденит поверхностный и уплотнение стенки желчного. А что вообще делать по этому поводу?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-13 17:37
При отсутствии симптомов - это вариант нормы и ничего не надо делать. Если гастродуоденит сопровождается отрыжкой кислым и горьким (раздражение языка), обратитесь к гастроэнтерологу.
Дмитрий-Dima 2018-09-13 18:36
Вот спасибо Вам. Быстро, оперативно и точно.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-13 21:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дмитрий-Dima 2018-09-16 02:34
Дмитрий-Dima 2018-09-16 02:32
Дмитрий-Dima 2018-09-16 02:35
Могут ли воспаляться регионарные лимфоузлы при таком кариесе?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-17 15:56
Это не кариес. Это естественные углубления в зубах (ямки и бороздки) с пигментированными зубными отложениями. Лимфоузлы не воспаляются от кариеса, если только есть воспаление в зубе (проявляется в виде боли при накусывании и т. д.)
Дмитрий-Dima 2018-09-25 18:51
Здравствуйте.
Хотел бы спросить у вас, есть как бы распирающее ощущение на деснах около зубов, кроме того, такое ощущение что жена как бы влезает с зуба. Может ли эта проблема быть причиной лимфаденит и как это лечить? Интересно ваше мнение. Фото прилагаю. Спасибо.
Дмитрий-Dima 2018-09-25 18:52
Дмитрий-Dima 2018-09-25 18:53
Фото 3
Дмитрий-Dima 2018-09-25 18:54
Дмитрий-Dima 2018-09-25 18:55
Прошу прощение десна влезает с зуба. Т9.
Дмитрий-Dima 2018-09-25 19:00
Когда сильно челюсть смыкаешь в области верхних зубов появляется ощущение что как бы давить на синяк. Не то чтобы больно, но дискомфорт есть.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-26 13:45
Это связано с воспалением дёсен и межзубных сосочков. Полощите р-ром ромашки 3-4 раза в день и наносите гель метрогил дента 2 раза в день в течении недели. От незначительного воспаления дёсен лимфаденит не развивается. Будьте здоровы!
Арсен 2021-11-13 16:17
Доброго дня. Більшені сосочки язика і кореня язика. На корені особливо збільшені, Ніяк не турбують. Пояаились після прийому емцефу антибіотика, після трошки зійшли і ось такі як на фото вже 2 місяці. Що це? Чи не може це бути папіломами. Це не рак?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-13 16:24
Арсен, добрый вечер! Создайте отдельный вопрос и не забудьте прикрепить фото.