Странный показатель инсулина

Спрашивает: Эмиль
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Анализ на инсулин сдавал вместе с многими другими анализами, чтобы разобраться с синдром хронической усталости, так как вставать с утра тяжело, и в течение дня мало энергии.
Здравствуйте!
Недавно получил результаты анализов по многим показателям, и, помимо прочего, насторожил показатель инсулина. Он проходит по нижней границе:
2.80 (при референсных 2.30-26.40 (по руководству эндокринологии под редакцией И. М. Дедова, Г. А. Мельниченко 2013 г.).
Есть ли повод беспокоиться о возможном развитии диабета?
Остальное, вроде, в норме.
Глюкоза: 4.23 (4.10-5.90). Хотя по нижней границе тоже.
Гликированный гемоглобин: 5.0 %
Индекс Caro: 1.51 (более 0.33)
Индекс HOMA: 0.53 (менее 2.77)
Может, стоит что-то скорректировать, чтобы предотвратить ещё большее понижение? Или досдать какие-то другие анализы? Или через некоторое время повторно сдать на инсулин? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 17:26
Здравствуйте, Эмиль.
Нет – ответ на все Ваши вопросы. Это нормальные результаты анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эмиль 2020-07-26 17:38
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 18:04
Пожалуйста, здоровья Вам.