Странное дыхание у малыша

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, недоношенный ребёнок, родила в 30 недель сейчас 2 месяца и 10 дней. Где-то с 3 недель обнаружила что дышит то часто как собачка, то так как показано на видео.
https://disk.yandex.ru/i/LNkjyvCq0SVBeA

Лежали в больнице с острым обструктивным бронхитом, врачи говорят что такое дыхание имеет место быть и что ничего страшного они не видят, в анамнезе также у нас стоит анемия 2 степени и ишемия головного мозга по результатам нсг.

Меня все равно беспокоит такое дыхание, посмотрите пожалуйста, может быть нужно ещё какое то до обследование пройти, другому специалисту показать? Или это действительно возрастные особенности малыша и переживать не стоит?

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-09 18:29
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. На видео дыхание нормальное.
Алина 2022-08-09 19:06
Спасибо большое за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-09 22:19
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!