Дыхание малыша через нос с хрипам

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему ребёнку 3 месяца, с рождения при дыхании носом у нас были такие звуки на подобии хрюшка, нас уверяют, что это норма. До года, а то и до 3лет. Сейчас нам 3 месяца, у нас дыхание носовое похоже как на заложенное, все с хрипами какими-то, только даже ещё по выраженней, чем было, такое чувство, что ты сопли и не мало, но их нет, и иногда кажется что ему тяжело дышать носом. Как понять точно ли это то, о чем говорят, либо нужно обратиться к специалисту, очень смущает такое дыхание через нос.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-11 10:30
Добрый день.
Такое дыхание является вариантом нормы для детей первых лет жизни, это связано с анатомическими особенностями ребенка - короткие и узкие носовые ходы. Если ребенка это никак не беспокоит, то переживать нет причин. Если это мешает ребенку есть и спать, тогда необходим осмотр ЛОРа.