Стул малыша в 15 дней жизни

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: Половина месяца
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Подскажите пожалуйста, для малышки возрастом 15 дней от рождения является ли такой стул нормой?
Малышка находится только на грудном вскармливании. Пукает. Стул как на фото до 4х раз в сутки примерно. Какает ну очень мало, по капельке каждый раз. Фото прилагаю.
Очень переживаю.
1. У нее нет запора?
2. Животик не переполнен?
3. Такой стул норма на ГВ?
4. Это не очень мало она ходит в туалет?
5. Подскажите ещё пожалуйста, у нее постоянно плохо дышит носик, аспиратором откачать ничего не получается, ничего не выходит из носика. Это тоже норма в ее возрасте? Ничего страшного нет, она не задохнётся?
Очень переживаю за дочку, помогите пожалуйста, успокойте, если это все норма сейчас для нее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
1. нет, это не запор.
2. Опорожнении кишечника регулярное, поэтому он не переполнен
3. да, это норма
4. нет, не мало
5. Перед тем как пользоваться аспиратором капацте в нос физиологический раствор по 3-5 кап в каждую ноздрю. Поддерживайте влажность и температуру воздуха на должных уровнях. У малышей физиологически узкие ходы, поэтому любая густая слизь будет затруднять дыхание и доставлять ребёнку дискомфорт
Ли 2022-07-14 18:09
Спасибо большое. Скажите, малышка не задохнётся из-за заложенности носика ночью? Очень переживаю насчёт этого.
Перед сном чистите носик турундами, смоченными вазелиновым маслом, они длительно оставят слизистую увлажненной+ ставьте увлажнитель в комнате
Ли 2022-07-14 20:52
Я поняла Вас, спасибо большое. У нас есть увлажнитель, купили)
Просто есть страх, что вдруг ребенок не дай бог ночью задохнётся.
Такого не произойдет? Они умеют дышать ротиком?
Я просто паникерша ещё та, очень переживаю за своего ребенка.
Ртом дышать малыши не умеют, поэтому очень важно обеспечить хорошее носовое дыхание