Запор у грудного ребенка на полном ГВ

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, буду благодарна Вам за ответ. Нам 2 месяца. Мальчик, доношенный, плановое КС 38 недель, краевое пред. Плаценты. 8/9 по шкале. Малыша с рождения мучают колики (или газики), даже были вынуждены полежать в больнице 5 дней в возрасте 2х недель с диагнозом расстройство жкт (были жалобы на срыгивания и частый стул). Прошли полное обследование, узи брюшной полости, анализы и прочее. После назначенного лечения Бак-сет бейби, малыш не опорожняется самостоятельно по 5-6 дней. Это уже на протяжениии 4 недель. Стул просходит только после микроклизмы. Ребонок хорошо ест, набирает в весе, срыгивания минимальны, но на уже на 3й день задержки к вечеру беспокоен, поджимает ножки, тужится, плачет, иногда даже ненадолго отказывается от груди во время этих приступов. К 5 дню задержки, беспокоен уже на протяжении всего дня, а не только вечера. После использования микролакса, происходит опорожнение, малыш успокаивается. Стул сметаннообразной консистенции (фото стула прикрепляю). По цвету не могу понять, в норме он или нет. Иногда в стуле присутствует слизь. У нас полное ГВ. На что обратить внимание, к какому специалисту обратится? В чем может быть причина запора? Из препаратов принимаем эспумезан, боботик, бейбикалм, биогая, элькар и витамин Д. Буду вам очень признательна за помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! По данным ВОЗ дети на ГВ могут быть без стула до 8 суток, это считается нормой.