Проблема запора у ребёнка, отказ ходить в туалет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, мальчик 2 года проблема в том, что может по 7 дней не ходить в туалет, видно, что терпит и даже после слабительного тоже терпит, сразу идёт на кровать. Свечку или клизму, вообще не даёт сделать, прям сжимает попу. Я конечно могу ошибаться, но у него всегда так когда идут зубы, но может совпадение. Либо потом начинает ходить сам без слабительного и тоже после того как прорезались зубы. Но стул у нас с самого рождения не каждый день был, через день два. Узи делали в год все нормально, потом в 1.5 делали тоже норм. Подскажите в чем может быть причина такого запора? И как с этим быть? Может проблемы с 12 кишкой?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Добрый день. К 2м годам заканчивается основной период прорезывания зубов. Ситуация больше похожа на психологическую. При длительном запоре возможна болезненная дефекация и ребенок боится ходить в туалет из-за страха, что будет больно. Нужно наладить регулярный мягкий стул (курс слабительных, например дюфалак) и постепено страх уйдет. Также упорные запоры могут иметь место при патологии ЖКТ, например при долихосигме, тогда необходимо обследоваться у гастроэнтеролога
Платная консультация
Татьяна 2021-07-30 01:29
Спасибо Вам! Подскажите, а в чем имено заключается психологический запор и как с ним решить вопрос, подскажите пожалуйста
Если ребенок испытал боль при дефекации, то потом формируется страх перед болью и ребенок начинает искусственно задерживать стул, что усугубляет течение запоров. Нужно добиться регулярного мягкого стула. Для этого сходите к гастроэнтерологу.