Свистящее дыхание

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, последнее время стал волновать такой звук у ребёнка.
Он когда смеётся такие свистящее что ли издаёт. И вот сегодня мы ползали активно, получилось что то записать, посмотри, пожалуйста. Что это может быть?
Чувствует себя хорошо, спит - не храпит, только носом дышим слышно достаточно. Кашель только, когда слюня попадёт или перестанет.
Температура 36.9-37.3. Нам 8 месяцев.
Ссылки
https://disk.yandex.ru/i/KFdYoCqWvwDWFA
https://disk.yandex.ru/i/SeOtb-COINdY6Q
Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 24 апреля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-04-24 20:51
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье.