Западание грудной клетки

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет, вес 17,5, рост около 110 см, телосложение худощавое. Из недавнего проходили обследования: ЭКГ, сдавали общие анализы, биохимию и на антитела к некоторым инфекциям. При осмотре врач - педиатр не выявила никаких недостатков в здоровье ребенка, кроме увеличения миндалин, ребенок посещает сад и периодически переносит заболевания в виде ОРВИ, ОРЗ. Назначали нам ингаляции пульмикорт, берадуал, орошать гортань панавир, промывать нос. Сухой кашель, перешел в продуктивный и ребенок начал отхаркивать мокроту. После показались врачу, после недели лечения, сказала продолжать пульмикорт и лазалван ингаляции. УЗИ показало увеличение селезенки 96*33, при не измененных других параметрах (как сказала педиатр скорей всего увеличение ввиду роста ребенка), УЗИ проводили брюшной полости по другой причине. Меня смущают некоторые моменты, из-за которых я боюсь упустить что-то: находясь в ночном сне, ребенок очень сильно потеет, в основном голова, но это практически постоянно, и сейчас ввиду как я поняла увеличенных миндалин у него очень затруднено дыхание именно в положение лежа, когда спит, грудная клетка при вдохе, не поднимается, а наоборот будто проваливается, а ребра расходятся в стороны, такое дыхание мне показалось очень странным, скажите, может какой-то анализ или рентген легких поможет прояснить ситуацию?
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-01 01:07
Показаний для рентгена нет. Это поствоспалительная астения. , может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.