Страх общения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня все хорошо в жизни. Есть муж, ребёнок, работа. В школе была хорошисткой, университет закончила с красным дипломом. Но в последнее время (я находилась 3,5 года в декрете), понимаю, что я боюсь общаться с людьми, боюсь сказать что-то не то, боюсь высказывать свое мнения и даже просто разговаривать, боюсь осуждения и боюсь того, что обо мне подумают, что посчитают меня глупой. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие - то способы победить свои страхи? Какие практики или методы могут мне помочь?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-04 00:40
Здравствуйте, Екатерина!
Я Вам посоветую почитать книгу Зимбардо "Застенчивость", там много рекомендаций, как общаться, если есть страх, если стесняйтесь общаться. Книга есть в интернете в свободном доступе.
Я Вам посоветую чаще общаться несмотря на страх, чем чаще будете общаться, тем меньше страха и тревоги будете испытывать.
С уважением Елена.
Екатерина 2020-04-12 14:32
Благодарю за ответ. Начала Читать книгу. Для меня это новость - я вообще не знала, Что мое поведение - это поведение застенчивого человека! Ещё раз благодарю!