Неуверенность перед экзаменами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Началось все около двух лет назад. Дело в том, что мне очень страшно сдавать экзамены, зачеты и т. д. Сначала я начинаю накручивать, придумывая самые худшие варианты событий, потом просто трясусь, отказываюсь от еды, лежу целыми днями. Сижу с книгами, учу, трясусь, что не выучу, затем снова учу. Ночами просыпаюсь от кошмаров, меня просто перестает все радовать. Я пытаюсь себя успокоить, что экзамен можно пересдать, но для меня это хуже, чем конец жизни. Иногда пытаюсь отвлечься, книгой, общением, но это не помогает. Даже если я и готова к экзаменам, меня все равно преследует ужасный страх и паника. Успокоительные помогают только на короткое время, а дальше начинается снова накручивание и страх. Независимо от того, готова ли я или нет, я настолько боюсь, что на экзамене меня может ввести в панику любой вопрос, и из-за моей неуверенности я часто получаю низкую оценку. Помогите пожалуйста, что делать и как с этим справиться?
Теги: неуверенность перед экзаменом
Категория: Психолог
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-14 23:25
Здравствуйте, Ольга.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.