Страх и повышение давления

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите справиться с проблемой. На работе каждый день прохожу предрейсовый осмотр на специальном оборудовании. И каждый раз сталкиваюсь с одним и тем же. Как только захожу в кабинет, повышается давление. Причем до заоблочных 180 на 100, но в основном это 158 на 90. В течении месяца измерял давление дома - всегда 120 на 80, за редким исключением 125 на 85. Пробовал пить каптоприл 50мг, помогает, давление на медосмотре падает до 140, а пульс остается высоким (более 100-120). Пропивал курс афобазола, валерьяны и пустырника - эффекта никакого. Был на приеме у психиатра, он прописал курс энама и Грандаксина - прошло уже две недели эффекта - 0. Я понимаю, что давление повышается из-за страха, но сделать ничего не могу. Пробовал и заранее приходить и дышать глубоко - результата ноль.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-11-19 16:30
Здравствуйте!

Проблему страха только препаратами - не решить.

Таблетки не измен Вас и Ваше отношение к тревоге и тревожащей Вас ситуации.

Это решается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.