Тревожное состояние, высокое кровяное давление

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Несколько лет назад была мочекаменная болезнь, что тоже отражалось на давлении. Сейчас слежу за этим
Здравствуйте, ситуация следующая На работе перед сменой прохожу мед осмотр, конкретно замер давления. Однаджы был не допущен к работе по причине повышенного давления, что привело к некоторым проблемам в последствии. С тех пор при прохождении осмотра, возникает немотивированная тревога, что приводит к его повышению, соответственно снова возникает подобная ситуация. Иногда на него не обращают внимание (зависит от сотрудника) и так как я знаю, что тому кто будет проверять всё равно, то давление находится в нормальном состоянии, собственно как и всегда вне работы. Медицинских показаний к гипертонии у меня нет, на предприятии работаю уже более 10 лет и данную процедуру я проходил огромное количество раз и до означеного случая вообще не обращал на нее внимания. Теперь это прямо проблема, уже на выходных перед сменой я нехотя того начинаю думать, о том как будет обстоять дело в этот раз и к моментк прохождения осмотра уже "накручен", что все будет плохо, так обычно и случается. Контролировать это не могу в принципе, пробовал пить успокоительные, которые отпускаются без рецепта(афобазол, флуоксетин), результата это не дало никакого. Погуглив симптомы, пришёл к выводу что нужна консультация специалиста. P. S. : раньше в такие периоды было ощущение кома в горле, что списывал на простуду и тому подобное. Работа сопряжена со стрессовыми ситуациями, тяжела физически и связана с очень серьёзным недосыпом. Разница в давлениии от 130 в спокойном состоянии и 190-220 на работе.
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-28 20:07
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете закрепившуюся невротическую реакцию на замер АД. Т. н. синдром белого халата.
Это состояние хорошо лечится за счёт обучения методам релаксации и саморегуляции организма.
Обращайтесь к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи и начинайте работу над собой.
Александр 2022-09-28 20:16
Дело в том, по некоторым причинам я не могу обращаться официально по такого рода вопросам к врачу. Хотя это был бы наверное наилучший выход. Скажите возможно ли получать требуемые консультации без видеосвязи? Может скажите книги каких авторов по данной тематике почитать или что посмотреть? Отдельно хотелось бы знать можно ли, если не "победить" то уменьшить описываемые симптомы лекарственными препаратами? Так как работа не ждёт, это был хотя бы временный способ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-29 09:24
Тогда Вам лучше обратиться в частную психотерапевтическую клинику.
Найдите методики аутогенных тренировок по Шульцу и Джекобсону, и занимайтесь сами.
Из безрецептурных препаратов можете для успокоения принимать афобазол, валериану, пустырник, глицин. Для сна - корень пиона, ново-пассит или мелатонин.
При депрессивных настроениях - траву зверобоя, триптофан.
Александр 2022-09-28 20:18
Средства лечения гипертонии, не работают почти никак, скорее даже хуже становится, когда исчезает раздражающий фактор
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-29 09:26
Гипертоническая болезнь относится к психосоматическим заболеваниям. Это значит, что свое начало и обострения могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, раздражительностью, гневом, обидами. Помощь психотерапевта поможет стабилизировать Ваше состояние.
Антидепрессанты применяют не только при депрессиях, но и часть при других психических и психосоматических расстройствах. Но важнее всего – это сеансы психотерапии.